Единственный украинский 3G-оператор выставлен на продажу, - СМИ
d66ce1463ebdf83516cf0517fd097247.jpg

Украинский UMTS-оператор Тримоб, единственная компания в стране, обеспечивающая доступ к 3G, вновь выставлен на продажу. Им интересуются МТС Украина и Turkcell - основной владелец Астелита (ТМ Life:). Компании ведут переговоры о покупке оператора, сообщает издание Капитал.

Топ-менеджер одного из мобильных операторов, пожелавший остаться неназванным, заявил, что несколько месяцев назад возобновились переговоры с несколькими структурами об участии в единственном украинском UMTS-операторе. Основных претендентов два - МТС и Turkcell, заверил он.

Третьим претендентом называют одного из крупнейших украинских операторов - Киевстар, но компания не подтверждает эту информацию.

Если Turkcell инвестирует в Тримоб и объединит его с Астелитом, в Украине появится первый оператор, который будет работать в сетях как второго, так и третьего поколений.

Напомним, Тримоб стал отдельной компанией в 2011 году. Тогда акционеры Укртелекома решили продали свой 3G-бизнес. Тримоб имеет эксклюзивную лицензию на 3G-связь в диапазоне 2 ГГц. Абонентская база составляет около 1 млн. sim-карт.