Fitch оценил рейтинг медиа-холдинга Газпрома
fdfbf8c4d92d38b054b53c9c13bcbe60.jpg

Fitch Ratings опубликовало долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) Газпром-медиа холдинга на уровне "BB" со "Стабильным" прогнозом. Национальный долгосрочный рейтинг присвоен на уровне "AA-(rus)", прогноз "Стабильный", сообщили ЛІГАБізнесІнформ в агентстве.

Аналитики подчеркивают, что лидирующие позиции и способность Газпром-медиа холдинга влиять на ценообразование могут ослабить структурные изменения на телевизионном рынке, такие как фрагментация аудитории и растущая доля рекламной выручки в интернете. Однако эти моменты не рассматриваются как представляющие риск в ближайшее время.

Значительное сокращение доли аудитории/рынка телевизионной рекламы было бы негативным рейтинговым фактором.

Газпром-медиа холдинг - диверсифицированная медийная компания, получающая основную часть выручки и EBITDA за счет двух телеканалов, НТВ и ТНТ.

Кроме того, холдинг получил аудиторские заключения по стандартам МСФО и РСБУ по результатам своей деятельности в 2012 году. Доходы холдинга составили 52,3 млрд. руб., превысив на 11 % показатели 2011 года. Чистая прибыль по результатам 2012 года увеличилась на 36% и составила 7,7 млрд.руб. Доходы от рекламы в 2012 году увеличились на 14%.

Капитализация Газпром-Медиа Холдинга достигла в 2012 году 200 млрд.руб.

Досье на Газпром