Fitch подтвердил рейтинг МТС
97b1dcc7f19f1f4e28f8a19dcf39d81c.jpg

Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) ОАО Мобильные ТелеСистемы (МТС) на уровне "BB+". Прогноз по рейтингу - "Стабильный". Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в агентстве.

На самостоятельной основе кредитоспособность МТС соответствует рейтингу в нижней части инвестиционной категории, заявили в Fitch. Рейтинги МТС ниже самостоятельной кредитоспособности компании с учетом негативного влияния со стороны Акционерной финансовой корпорации Система, мажоритарного акционера МТС.

МТС имеет сильные и достаточно стабильные доли на всех своих ключевых мобильных рынках, в том числе, прежде всего, на российском рынке. Fitch полагает, что МТС продолжит успешно защищать свои позиции и поддерживать общий паритет с сопоставимыми компаниями в плане охвата сети и технологических решений.

В то же время ключевые российский и украинский мобильные рынки являются зрелыми, и конкурентное давление может еще более усилиться ввиду намерений Tele2 и Ростелекома по увеличению своих долей рынка в среднесрочной перспективе.

Позитивные рейтинговые изменения по АФК Система или создание более "высокой стены" вокруг МТС, ограничивающей влияние АФК Система, за счет механизмов корпоративного управления или юридических мер, вероятно, привели бы к позитивному рейтинговому действию, говорят в агентстве.

Левередж, свободный денежный поток: понижение рейтингов может последовать в случае повышения вознаграждения акционерам, приобретения компанией МТС активов группы Система, а также в случае усиления давления в плане вывода денежных средств из дочерних в холдинговую компанию при возникновении потребностей в финансировании у группы Система в целом и, как следствие, повышения скорректированного чистого левереджа по денежным средствам от операционной деятельности (FFO) до уровня выше 3x.

Проблемы в области конкурентоспособности и потеря доли рынка, ведущие к значительному ухудшению генерирования свободного денежного потока до выплаты дивидендов, также стали бы негативным рейтинговым фактором.