Fitch считает позитивным введение переносимости мобильных номеров
b7c9fcd6438423d7efbb50e88d73c03e.jpg

Fitch Ratings отмечает, что введение переносимости мобильных номеров в России, вероятно, окажет благоприятное воздействие в основном на менее крупные мобильные компании и новых игроков, а также на Ростелеком. Переносимость мобильных номеров может обусловить более высокую конкуренцию в мобильной отрасли, увеличение оттока абонентов и сокращение маржи. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в агентстве.

Клиенты с высокой средней выручкой на абонента ценят идентификационные характеристики своего уникального телефонного номера, что позволяет им поддерживать непрерывную связь с социальными и, что нередко более важно, деловыми контактами, говорят аналитики. Такие клиенты обычно не слишком чувствительны к цене, и от них вряд ли последует реакция в форме массового оттока абонентов после введения переносимости мобильных номеров. В то же время в среднесрочной и долгосрочной перспективе воздействие на данный сегмент, вероятно, будет гораздо более выраженным, уверены они.

Уникальный телефонный номер особенно важен для корпоративных клиентов, работающих по принципу "бизнес-бизнес" (B2B) и "бизнес-государство" (B2G). По мнению Fitch, Ростелеком, который недавно стал традиционным оператором в России, имеет хорошие позиции, чтобы усилить присутствие в корпоративном секторе, в особенности в сегменте "бизнес-государство".

Введение переносимости мобильных номеров будет способствовать этому, если компания в соответствии со своей стратегией сможет увеличить охват мобильной связи в стране, говорят аналитики. Переносимость мобильных номеров может поставить под вопрос лидерство МТС в сегменте "бизнес-бизнес", где МТС по сообщениям СМИ имеет приблизительно 40% рынка.

Отток абонентов, обусловленный переносимостью мобильных номеров, и его общее воздействие, скорее всего, будут в высокой степени чувствительными к расходам на миграцию к другому оператору и, в меньшей степени, к временным задержкам при переключении. Чрезмерная цена на перенос мобильного номера может существенно сократить экономические преимущества от перехода к новому оператору и сгладить давление данного фактора на тарифы.

Введение переносимости мобильных номеров может способствовать росту доли массового рынка у дискаунтеров голосовой связи, таких как Tele2 Russia, и менее крупных мобильных операторов, таких как Ростелеком. Вымпелком может потенциально оказаться наиболее сильно затронутым. Согласно оценкам Fitch, средний тариф за минуту мобильной связи у него был приблизительно на 20% выше в сравнении с ключевыми сопоставимыми российскими компаниями в четвертом квартале 2011 года.