Гендиректор Яндекс.Украина уходит в отпуск на неопределенный срок
2ac9c14649315a3d2f52a1c242d67412.jpg

Генеральный директор и совладелец компании Яндекс.Украина Сергей Петренко сегодня в своем блоге сообщил о решении уйти в отпуск на неопределенный срок. "В текущей обстановке моя личная позиция как человека и гражданина переносится на весь Яндекс, который соблюдает политическую нейтральность. От этого может пострадать вся компания, в которую вложен труд как мой, так и тысяч моих коллег", - объяснил он.

Такой шаг топ-менеджера связан с возникновением нелицеприятной огласки в российских СМИ одного из комментариев Сергея к своему посту в соцсети Facebook. Вот как Петренко прокомментировал гибель людей в Одессе в пятницу:

петренко - коммент.png
петренко - коммент.png

Председатель комитета Госдумы РФ по делам СНГ Леонид Слуцкий заявил, что эти слова Петренко свидетельствуют о том, что сам Петренко или разделяет фашистскую идеологию, или страдает психическими нарушениями.

Вместе с тем, российские СМИ спроецировали позицию генерального директора Яндекс.Украина на всю компанию. Как рассказала ЛІГАБізнесІнформ пресс-секретарь Яндекс.Украина Наталья Журавлева, после нескольких публикаций на эту тему в офис Яндекс.Украина пришел ряд запросов от пользователей с просьбой прокомментировать возникшую ситуацию. 

Сотрудники компании смогли доказать, что комментарий Сергея Петренко отражал его мнение как гражданина Украины, а не как руководителя компании, а потому не является позицией компании. "Яндекс был и остается вне политики", - отметила Журавлева.

По ее словам, сотрудник компании, который будет временно исполнять обязанности генерального директора до возвращения Петренко из отпуска, будет определен в ближайшее время. "Им станет один из менеджеров украинского офиса, вероятнее всего тот, кому уже приходилось исполнять обязанности Сергея во время его отсутствия", - добавила Журавлева.