Генпрокуратура не смогла аннулировать 3G-лицензию ТриМоба
d426433bd159352d9cdc18664c68a1a7.jpg

Генпрокуратура Украины проиграла в апелляционной инстанции суд против Национальной комиссии по вопросам регулирования связи и информатизации, Укртелекома и ТриМоба. Об этом говорится в постановлении Киевского апелляционного административного суда.

Напомним, окружной административный суд Киева 26 декабря 2014 года оставил без рассмотрения иск Генпрокуратуры к регулятору об аннулировании лицензии, выданной компании Тримоб (дочерняя компания Укртелекома) на радиочастоты под 3G. Привод подачи в суд в ведомства появился после обращения самой же НКРСИ. Регулятор сообщил в ноябре 2014 года, что лицензия выдана еще старой НКРС ТриМоб с нарушениями.

Напомним также, НКРС в конце 2011 года решила перераспределить радиочастотный ресурс 3G между Укртелекомом и ТриМобом согласно общему обращению компаний. В результате ТриМоб отошло 30 МГц, а Укртелекому - 5 МГц. В Генпрокуратуре решили, что НКРС нарушила нормы закона "О радиочастотном ресурсе", переоформив лицензии двум компаниям, так как в процедуре перераспределения могут участвовать только обладатели радиочастот. Они на тот момент были в распоряжении только у Укртелекома (лицензия на 35 МГц досталась предприятию еще в 2005 году).

Но суд первой инстанции решил, что иск был подан с нарушением установленного законом срока обращения в административный суд (6 месяцев), и истец не предоставил суду уважительные причины пропуска этого срока. Суд апелляционной инстанции с этим выводом согласился.

"Информация о принятии ответчиком обжалуемого решения и о выдаче TOB ТриМоб лицензий в ноябре 2011 года распространялась в средствах массовой информации, новостях и общедоступных информационных источниках, таких как официальные веб-сайты (НКРС, TOB ТриМоб). То есть, ответчик знал о спорном решении, однако к истцу обратился только 13.11.2014 года", - говорится в свежем определении.

Источник: Экономическая правда