Испанских мобильных операторов оштрафовали на 120 млн. евро
7053b77b67043cda95793568d7257f48.jpg

В четверг, 20 декабря, испанский регулятор конкурентного рынка оштрафовал трех крупнейших операторов в стране на 120 млн. евро за злоупотребления, допущенные на рынке.

Как пишет CyberSecurity, согласно решению испанской Национальной комиссии по конкуренции, операторы Telefonica, Vodafone и Orange злоупотребили своим доминирующим положением и установили цены на SMS- и MMS-сообщения выше предельных тарифов.

В комиссии говорят, что с 2000 по 2009 годы три компании активно пользовались своим доминирующим положением, а также отсутствием жесткой политики регулятора и искусственно сдерживали цены на свои услуги как для розничных потребителей, так и для оптовых покупателей, развертывавших виртуальные сети на мощностях трех компаний.

Отмечается также, что подобное поведение обернулось для потребителей дополнительными расходами, а также создало искусственные барьеры для компаний, желающих расширить деятельность на рынке.

Согласно решению комиссии, на компанию Telefonica был наложен штраф в размере 46,5 млн. евро, на Vodafone - в размере 43,5 млн. евро и на Orange - в размере 30 млн. евро. Все три компании заявили, что подадут апелляцию на решение.