Из Крыма уходит последний украинский телеком-оператор
d9da1dcae9f64c51d8218eb2b3467489.jpg

Телекоммуникационная компания Интертелеком (CDMA EV-DO) прекращает предоставлять услуги мобильной связи и интернета в оккупированном Крыму и Севастополе с 1 мая. Об этом оператор сообщил своим абонентам.

В компании объяснили прекращение деятельности тем, что она уже не может оказывать услуги на основании разрешительных документов, выданных Украине. "При наличии возможности восстановить и/или продолжить предоставление услуг связи после 01.05.2015 года ООО Интертелеком продолжит осуществлять указанную деятельность, о чем дополнительно сообщит", - говорится в сообщении компании.

CDMA-оператор Интертелеком был последней мобильной компанией, которая работала в оккупированном Крыму по украинским документам. Сейчас крымчанам доступен единственный на полуострове оператор К-Телеком (ТМ Win Mobile), который начал работать в начале августа 2014 года, сразу после отключения сети МТС Украина, в сети GSM.

Напомним, осенью 2014 года в Крыму появилась новая российская телекоммуникационная компания ООО Интернациональные телекоммуникации. Она оформила в Роскомнадзор три лицензии на передачу данных, телематические услуги и предоставление каналов связи в аренду сроком на пять лет, начиная с 20 октября 2014 года.

Эта компания носит такое же название, что и крупнейший украинский CDMA (3G) оператор Интертелеком. Только владельцы разные: Украинский оператор принадлежит Виктору Гушан (президенту тираспольской группы Шериф), оффшорной компании Odinaco Ltd (Кипр) и еще нескольким украинским физлицам, а новый российский Интертелеком, согласно данным реестра предприятий СПАРК, оформлен на некоего Вячеслава Черникевича. Раньше человек с таким же именем и фамилией был коммерческим директором Интерднестркома, сестринской компании украинского Интертелекома в Приднестровье.

Источник: Экономическая правда