Качество мобильной связи в Москве будут отслеживать через телефон
5b640b757b220941c61ec74490cc7b88.jpg

Департамент информационных технологий Москвы предлагает москвичам установить на свои мобильные телефоны специальное приложение, которое будет фиксировать проблемы со связью в автоматическом режиме.

Как передает Прайм, в конце декабря 2011 года департамент информационных технологий открыл новую службу общественного мониторинга качества сотовой связи в столице. О помехах, обрывах связи и трудностях с дозвоном можно сообщить по "горячей линии", заполнив анкету на сайте департамента, а также через Twitter и при помощи специального приложения на телефоне.

"Московские власти перезапустили сервис народного контроля за качеством сотовой связи. Стартовал сбор предварительных заявок от пользователей на установку программы пассивного мониторинга для мобильных телефонов, которая будет фиксировать проблемы со связью полностью в автоматическом режиме", - говорится в сообщении ведомства.

Из материала следует, что для установки программы необходимо заполнить анкету на сайте департамента. При этом в ведомстве предупреждают, что программа может уменьшить время работы батареи и незначительно увеличить расходы на передачу сервисного трафика.

Как отмечает пресс-служба, проект позволит выявлять "горячие точки", где регулярно фиксируются проблемы со связью и оперативно на них реагировать. С конца декабря 2011 года, когда впервые был запущен сервис народного контроля за качеством связи, поступило несколько тысяч сообщений от горожан. Накопленные данные передаются в Роскомнадзор, с которым в конце прошлого года Москва подписала соглашение о взаимодействии.

Напомним, 21 мая, абоненты крупнейшего в Украине мобильного оператора, компании Киевстар, в первой половине дня понедельника испытывали трудности со связью. Причиной внештатной ситуации стало повреждение фрагмента сети Киевстар - сбой в работе программного обеспечения - которое привело к осложнениям с получением услуг мобильной телефонии для части препейд-абонентов. Проблема полностью была устранена к 13:42.