Киевстар и МТС не смогли договориться по интерконнекту
50cf7ed32a8cf1cd92af20804d18a560.jpg

Киевстар и МТС работают без договора об интерконнекте на 2012 год, рассказали в МТС. "Действие старого договора было прекращено с января по инициативе Киевстара, - говорит директор по корпоративному управлению и контролю МТС Олег Проживальский. - С тех пор расчеты за пропуск голосового трафика не осуществляются".

Как пишет КоммерсантЪ-Украина в материале "Разрыв связи", компания направила Киевстару два предложения - в марте и апреле, но оператор проигнорировал их. В Киевстаре признают отсутствие договора и взаиморасчетов, но в затягивании переговоров обвиняют МТС. "Мы готовы подписать договор хоть сегодня, однако в МТС хотят, чтобы сначала были урегулированы ее старые конфликты с Beeline", - утверждает директор департамента регуляторно-правового обеспечения Киевстара Андрей Осадчук.

Взаиморасчеты по интерконнекту между МТС и компаниями Голден Телеком и Украинские радиосистемы, работавшими до объединения с Киевстаром под брендом Beeline, не осуществляются с начала 2010 года. Задолженность Голден Телекома и Украинских радиосистем перед МТС оценивается приблизительно в 60 млн. грн., утверждает источник издания, близкий к одной из сторон конфликта.

Киевстару не выгодно заключать соглашение об интерконнекте, поскольку баланс платежей по взаимному соединению операторов сейчас складывается в пользу МТС, считает Проживальский. "За последние пару лет абоненты Киевстара стали чаще звонить на нашу сеть, чем наши абоненты на Киевстар. Разница в платежах - несколько миллионов гривен в месяц в пользу МТС", - поясняет он.

Сейчас, несмотря на отсутствие соглашений, компании продолжают учитывать расходы и доходы по интерконнекту. В опубликованном вчера отчете Киевстара за I квартал 2012 года снижение EBITDA на 2%, до 1,57 млрд. грн., объясняется, в частности, возросшими затратами на взаиморасчеты с операторами.

В МТС намерены обратиться в Национальную комиссию, осуществляющую госрегулирование в сфере связи и информатизации, для урегулирования конфликта. "Если и это не даст результата - подадим в суд", - говорит Проживальский.

Напомним, на заседании 1 декабря Нацкомиссия по вопросам регулирования связи окончательно утвердила расчетные таксы за услуги пропуска трафика. Утвержденные Нацкомиссией таксы за пропуск трафика (интерконнект) будут действовать для операторов с существенным рыночным преимуществом (SMP).

За завершение местного телефонного звонка на местном уровне на сети фиксированных операторов SMP установлена такса в 0,02 грн. за минуту. За завершение междугороднего и мобильного трафика на местном уровне на сети фиксированных операторов SMP установлена такса в 0,11 грн. за минуту. За завершение междугороднего телефонного и мобильного трафика на междугороднем уровне на сети фиксированных и мобильных операторов SMP установлена такса в 0,36 грн. за минуту.