Киевстар потерял 9% пользователей мобильного интернета
Фото: EPA

Количество активных абонентов мобильного оператора Киевстар в третьем квартале увеличилось на 2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 26,3 млн сим-карт. Об этом говорится в сообщении материнской компании Vimpelcom.

При этом количество абонентов мобильного интернета (2G+3G) уменьшилось на 9% - до 10,6 млн пользователей. Однако потребление дата-трафика выросло на 131%. ARPU активных абонентов вырос на 10% до 46 грн.

"Снижение количества абонентов связано с изменениями в методологии расчета пользователей мобильного интернета. В 2016 году мы исключили абонентов, по которым зафиксирован мобильный трафик при передаче мультимедийных сообщений", - объяснили в пресс-службе Киевстара. 

Доход оператора в третьем квартале вырос на 9% до 3,922 млрд грн. В Киевстаре объясняют рост доходов благодаря развитию сети 3G - до 52% охвата, против 35% в прошлом году. Также возросло потребление услуг голосовой связи и интернета. Кроме того, выручка от реализации услуг фиксированной связи увеличилась на 10% по сравнению с аналогичным кварталом 2015 года и составила 261 млн грн.

Показатель EBIDTA увеличился на 18,3% до 2,170 млрд грн. А EBIDTA margin составляет 55,3%. В прошлом году этот показатель был равен 51%.

Напомним, на прошлой неделе оператор Lifecell также представил отчет за третий квартал.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.