Медиа Группа Украина объединяет региональные телеканалы
f73bd9d4d11dc80468586d9304ff659c.jpg

Медиа Группа Украина, которая управляет медиаактивами холдинга СКМ бизнесмена Рината Ахметова, объявила о том, что 18 ноября завершилась консолидация четырех подконтрольных ей каналов Восточной Украины: Донбасс, 34, Сигма и ТВ-Сфера. Они вещают в Донецкой, Луганской, Днепропетровской и Запорожской областях. Директором компании Региональная Медиа Группа назначен Юрий Сугак, ранее занимавший пост директора телеканала Донбасс.

Как передает КоммерсантЪ-Украина в материале "Кампания высокого областного значения" слова генерального директора Медиа Группа Украина Федора Огаркова, объединение каналов поможет оптимизировать их работу и нарастить долю на рынке. Таким образом, каналам будет легче работать с рекламодателями, которые обычно предпочитают не торговаться с мелкими игроками. Фактически это будет крупнейшая площадка в регионе, и шансы на то, что они отнимут значительную часть рекламных денег, возрастают. Это связано с тем, что рекламодатели теперь смогут предоставлять пакетные предложения, а также по их требованию телеканалы смогут охватить большую часть аудитории.

Федор Огарков отметил, что шаги, предпринятые в Донецкой и Днепропетровской областях, соответствуют общей стратегии группы по наращиванию регионального телевещания. "Мы намерены развиваться, как приобретая другие активы, так и запуская новые телеканалы. Однако сейчас пока не конкретизируем, по какому именно пути пойдем в ближайшее время. Регионов в стране много, нам есть, где развиваться", - заявил он.

Напомним, независимая ассоциация телерадиовещателей (НАМ) намерена в следующем году предложить региональным телеканалам свою методику оценки телевизионного рынка. По их мнению, исследование телеаудитории, которое с 2014 года намерена проводить компания AC Nielsen-Украина, будет слишком дорогим для них. В то же время НАМ предлагает свои услуги за 25 тыс.грн. в год.