МегаФон разворачивает в Москве сеть 4G
c128f268503ea2d56f91bf0b459ca669.jpg

Оператор связи МегаФон разворачивает в Москве сеть четвертого поколения (4G), сообщает компания. Сеть 4G обеспечивает более высокая скорость доступа к мобильному интернету - до 50 Мбит в секунду.

Как передает БФМ.РУ, МегаФон подчеркивает, что сеть совместима с уже действующими сетями 3G и GSM, что позволит при выходе из зоны действия новой сети сохранять доступ к мобильному интернету.

Директор столичного филиала компании Андрей Курданов рассказал, что на момент запуска сети в регионе работают более тысячи станций 4G, а до конца года их число планируется увеличить до 3 тысяч. Сети планируется развернуть в Химках, Балашихе, Подольске, Королеве, Мытищах и других городах области, добавил топ-менеджер. По его словам, в развертывание сети в Москве компания инвестировала около 700 млн. рублей.

Параллельно МегаФон развивает линейку оборудования для сетей 4G. Коммерческий директор столичного филиала оператора Наталия Спицына сообщила, что компания рассчитывает, что к концу года услугами 4G будут пользоваться 50 тысяч абонентов в Москве и области.

Напомним, МегаФон готовится провести IPO в июле текущего года и выручить $4 млрд. В качестве организаторов лондонского размещения выбраны Goldman Sachs и Morgan Stanley.