МТС хочет продать свою CDMA-сеть
Глава МТС Иван Золочевский

Второй по числу абонентов мобильный оператор в стране МТС-Украина рассматривает варианты продажи или сдачи в аренду собственной CDMA-сети. Об этом сообщил гендиректор компании Иван Золочевский.

Как пишет КоммерсантЪ-Украина в материале "МТС-Украина" делится связью", сейчас на базе CDMA-сети работает услуга беспроводного интернет-доступа МТС Коннект 3G. "Проект устраивает нас по показателям, но рассчитывать на то, что сервис станет массовым, не приходится", - заявил Золочевский.

По его словам, сейчас услугой пользуется около 300 тыс. абонентов. Стоимость сети менеджер оценивает в $200 млн.

Основная причина возможного сворачивания проекта - дефицит абонентских устройств, работающих в непопулярном для CDMA диапазоне 450 МГц, отмечает глава МТС-Украина.

МТС запустила CDMA-сеть осенью 2007 года на частотах, оставшихся от сети аналоговой мобильной связи по технологии NMT. Технология CDMA EV-DO Rev. A тогда позволяла компании обеспечить интернет-доступ на скорости до 3,1 Мбит/сек. В 2012 году МТС увеличила максимальную скорость передачи данных на отдельных участках сети до 14,7 Мбит/сек. На сегодняшний день сеть компании работает в 360 населенных пунктах.