MWC 2015: Alcatel представила мультиформатную базовую станцию
0fb1b9722890c9dbdfc8fc0bd1ef9d2f.jpg
Компания Alcatel-Lucent показала на Всемирном мобильном конгрессе в Барселоне универсальную станцию для офисов, которая поддерживает все существующие на сегодняшний день стандарты беспроводной связи. Базовая станция умеет "передавать" абонента (handover) между соседними зонами покрытия, переключая при этом технологию связи без обрыва соединения.  

К примеру, абонент может выходить из зоны Wi-Fi и входить в зону LTE, оставаясь на связи. Для выполнения "мягкого хендовера" базовая станция разделяет трафик с клиентского устройства на два потока - один по Wi-Fi и другой по LTE. При переходе между зонами покрытия БС постепенно снижает объем Wi-Fi-трафика вплоть до нуля и увеличивает трафик LTE.

"Микроячейка" Alcatel-Lucent имеет радиус покрытия 1000 м на открытой местности и может автоматически регулировать излучаемую мощность раздельно по каждой из технологий. Компания утверждает, что такие "микроячейки" могут работать в соседних зданиях на одной частоте, при этом не мешая друг другу (не вызывая интерференции волн) путем использования разных технологий связи. Компания также будет выпускать менее мощную и более дешевую версию "всеядной" БС для использования в домах.

Ситилайт с микроБС
Ситилайт с микроБС

Alcatel-Lucent также разработал схему 100%-го покрытия беспроводной связью городских улиц и общественных мест. Для этого производитель предлагает монтировать микроячейки малой мощности и радиуса действия в рекламных носителях и ситилайтах. Производитель уже заключил партнерство с компанией JCDecaux - крупным поставщиком решений для уличной рекламы. Экспериментальный ситилайт со встроенной микроячейкой Alcatel-Lucent также был показан на Всемирном мобильном конгрессе в Барселоне.

При поддержке Киевстар*

* Под поддержкой подразумевается оплата перелета и проживания журналиста liga.net. Контент liga.net с MWC 2015 не носит рекламного характера