MWC2015: Telenor планирует уравнять тарифы в роуминге в Европе
Йон Фредрик Баксаас
Один из крупнейших мировых операторов и акционер Киевстар объявил о значительном снижении цен на трафик в европейском роуминге. Новый тарифный план уже запущен в Швеции и включает 100МБ мобильного трафика в день по цене 29 шведских крон (€3,1), что примерно в 8-10 раз дешевле средних европейских роуминговых тарифов. Об этом сообщил глава группы Telenor Йон Фредрик Баксаас на пресс-конференции в рамках Международного мобильного конгресса в Барселоне

Своей инициативой Telenor преследует цель добиться роста использования дата-трафика в роуминге на 80% в течении двух лет. Йон Фредрик Баксаас согласен с тем, что высокие цены на роуминг это главная причина, по которой европейские абоненты стараются избегать от пользования мобильными сетями в роуминге. "За границей мы привыкли в первую очередь искать Wi-Fi сеть. Но в ближайшем будущем ситуация изменится, потому что операторские сети безопаснее, надежнее, а с недавних пор еще и значительно быстрее, чем публичные Wi-Fi-сети. Единственная разница - это цена. Но мы делаем первый шаг для устранения этого препятствия", - прокомментировал глава Telenor.

Если эксперимент с новым роуминг-тарифом в Швеции будет успешным, Telenor распространит его действие на другие страны, в которых присутствует группа. В течение двух лет тарифы на использование дата-трафика в роуминге абонентами группы Telenor должны уравняться с внутрисетевыми.

Также Telenor объявил об апгрейде сети - летом 2015 года будет имплементирована технология LTE-Advanced с одновременным использованием нескольких каналов, которую в Telenor называют 4G+. Первые смартфоны с поддержкой технологии уже доступны на рынке.

В Норвегии проникновение 4G-совместимых смартфонов составляет 74%, а на сети 4G приходится 60% трафика, т.е. больше, чем на сети 3G. Сегодня средняя скорость мобильного трафика в Норвегии составляет 100 Мбит/сек. Напомним, в Украине пока нет связи третьего и четвертого поколения. Только 23 февраля этого года был проведен аукцион частот под 3G. Украинские операторы обещают запустить сети осенью. Теоретическая скорость может составить до 42 Мбит/сек.

При поддержке Киевстар*

* - под поддержкой подразумевается оплата перелета и проживания журналиста liga.net. Контент liga.net с MWC 2015 не носит рекламный характер