НКРСИ хочет контролировать тарифы операторов и провайдеров
Петр Яцук, председатель НКРСИ

Нацкомиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ), на вчерашнем заседании 4 апреля утвердила законопроект "Об определении и анализе рынков услуг отрасли электронных коммуникаций". В случае его принятия НКРСИ получит право анализировать конкурентную среду на розничных рынках телекоммуникационных услуг, например мобильной связи или интернет-доступа, и определять на них игроков с существенной рыночной долей (SMP).

Как сообщает КоммерсантЪ-Украина в материале "Регулятор тянет тарифную сетку", на таких операторов может быть наложен целый комплекс регуляторных обязательств: расчет себестоимости по отдельно взятым видам услуг, запрет на установление экономически необоснованных цен и согласование с комиссией всех новых тарифных планов.

В НКРСИ не комментируют, к каким именно рынкам будет применено регулирование, ссылаясь на то, что анализ можно будет провести только после принятия закона. Однако в документе отмечается, что признать рынок неконкурентным комиссия сможет в случае наличия на нем высоких барьеров для входа новых игроков, наличия операторов с существенным рыночным преимуществом (SMP-компании) либо падения самого рынка.

Таким образом, неконкурентным может быть признан по меньшей мере рынок мобильной связи - барьером на нем является высокая стоимость лицензий, а рыночные доли двух крупнейших игроков - Киевстара и МТС - превышают 30%. Кроме того, неконкурентным может быть признан рынок интернет-доступа.

Вчера НКРСИ направила законопроект на согласование в Минэкономразвития и Антимонопольный комитет (АМКУ), после чего он будет передан в Кабмин, а затем в Верховную раду. В АМКУ уже заявляли, что поддерживают инициативу комиссии - в прошлом году комитет и сам пытался бороться с якобы завышенными тарифами Киевстара и МТС на услуги мобильной связи.

Напомним, АМКУ собирался применить максимально возможные штрафы в размере 10% от оборота, а это около 1 млрд.грн. с каждой компании. Но операторы "вышли на новый уровень сотрудничества с комитетом", и в результате "были найдены реальные резервы дальнейшего снижения тарифов".