НКРСИ: Количество жалоб на услуги связи выросло вдвое
Фото: Pixabay

На рассмотрение Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ), в 2017 году поступило 10,65 тыс. обращений граждан и организаций с жалобами. Это в 2,2 раза выше по сравнению с 2016 годом, отмечает НКРСИ на официальном сайте.

Из общего количества жалоб значительную часть составляют обращения относительно предоставления услуг фиксированной телефонной связи - 5,48 тыс. (51,4%). Большинство из них - на длительное отсутствие и некачественное предоставление телефонной связи, несогласие с размером выставленных счетов и услуг справочной службы. 

Slaid2.JPG


Обращения по вопросам предоставления услуг мобильной связи в общем количестве обращений составили 24,2% (2,58 тыс.). В них затрагивались вопросы о несогласии со снятием средств с лицевого счета, отсутствии доступа (покрытия), организации предоставления услуг, смене тарифного плана, некачественном предоставления услуг.

В то же время анализ полученных НКРСИ данных показал соблюдение всеми операторами мобильной связи установленных уровней качества, утвержденных приказом Минтранссвязи от 19 марта 2010 года.

Сегодня, 30 марта, lifecell объявил о запуске связи 4G во всех областных центрах Украины, кроме оккупированных Донецка и Луганска.

Затем Vodafone Украина объявил о запуске скоростного 4G-интернета в диапазоне 2,6 ГГц в 28 городах Украины.

Накануне сообщалось, что Украинский государственный центр радиочастот, начиная с 30 марта, готов выдать мобильным операторам разрешение на эксплуатацию базовых станций связи 4G.

4G - это четвертое поколение высокоскоростного мобильного Интернета на базе технологии LTE Advanced Pro, обеспечивающей до 5 раз более высокую скорость загрузки (download), до 10 раз более высокую скорость передачи данных.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в
Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.