НКРСИ отказалась продлить life:) лицензию на две услуги
958870fdb646ae47ee3e4e707844d7da.jpg

Нацкомиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ), отказала компании Астелит (ТМ life:)) в продлении лицензии на предоставление услуг международной и междугородной связи, сообщили в комиссии.

Как сообщает КоммерсантЪ-Украина в материале "Звонкам дали отбой", компания добивалась от комиссии продления существующей лицензии, срок действия которой истекает в июне. Такая возможность предусмотрена законом "О телекоммуникациях", принятым в 2004 году. Но в НКРСИ указывают, что эта норма распространяется только на лицензии, выданные после 2004 года (Астелит получил лицензию в 2003 году), и предложили компании получить два новых разрешения стоимостью 8,99 млн.грн. (на международную связь) и 2,04 млн.грн. (междугородная связь на 6 регионов).

В Астелите пока не решили, будут ли оспаривать решение регулятора в суде, но такой вариант развития событий не исключается, отмечает один из топ-менеджеров оператора. "Мы пока не получили официального ответа НКРСИ. Окончательное решение примем после ознакомления с ним", - заявили в пресс-службе компании.

Ранее похожие конфликты были и у других операторов. В 2010 году НКРСИ отказывала в продление лицензии Укртелекому, а в 2011-м - группе Vega. В обоих случаях компании выигрывали разбирательства и добивались переоформления лицензий.

В аналогичной ситуации ранее оказывался и лидер рынка Киевстар. Эта компания решила не вступать в открытый конфликт с регулятором. В результате в 2011 году Киевстар отозвал свой иск к комиссии с требованием продлить действие лицензии и заплатил 19,4 млн.грн. за получение двух отдельных разрешений.