НКРСИ считает регулирование тарифов операторов вынужденной мерой
Петр Яцук, председатель НКРСИ

Предложение Нацкомиссии, осуществляющей госрегулирование в сфере связи и информатизации, (НКРСИ) обязать операторов согласовывать тарифы с государством - это вынужденная мера, без нее рынок не сможет эффективно развиваться дальше. Об этом заявил глава ведомства Петр Яцук в интервью изданию КоммерсантЪ-Украина.

По его словам, в Украине назрела проблема недобросовестной конкуренции - операторы предоставляют услуги по ценам ниже себестоимости, субсидируя их за счет высокорентабельных сервисов, а это запрещено законом.

Кроме того, есть и факты завышения цен, например, в роуминговых тарифах мобильных операторов или на рынке интернет-доступа, добавил он.

Говоря о рынках, на которых планируется регулировать тарифы, Яцук отметил, что НКРСИ перенимает опыт Антимонопольного комитета, который достаточно сильно дробит рынки.

"Нет смысла анализировать общенациональный рынок, потому что, например, в сегменте интернет-доступа нет операторов с существенной рыночной долей - рыночная доля любого игрока будет менее 25%. Но ведь вы не потребляете услугу в целом по стране, интернет-доступ нужен вам на определенной улице в конкретном населенном пункте. Как правило, у вас есть выбор между несколькими провайдерами, и наша задача обязать их не завышать цены", - сказал он.

Напомним, НКРСИ подготовила законопроект "Об определении и анализе рынков услуг отрасли электронных коммуникаций". В документе описываются основные механизмы регулирования деятельности операторов с существенной рыночной долей (SMP), право определять которых комиссия получила от Антимонопольного комитета (АМКУ) летом этого года.

Наиболее значимые изменения, предложенные в законопроекте, касаются розничных рынков - мобильной связи, проводной телефонии и интернет-доступа. Работающие на них SMP-операторы будут обязаны предупреждать НКРСИ обо всех изменениях тарифов. А в случае если регулятор признает новые тарифы необоснованными, он может запретить их введение.

Цель законопроекта - борьба не с завышенными, а с заниженными тарифами, утверждает источник в НКРСИ. Речь идет о бесплатных внутрисетевых разговорах (бесплатные звонки между абонентами одного оператора), которые регулятор давно называет "вредной для развития конкуренции практикой".