Nokia хочет продать Vertu
25b355a210107e02d7113efcfb3a9669.jpg

Финская компания Nokia собирается продать "дочку" Vertu, производящую мобильные телефоны класса люкс, сообщает The Financial Times. Это позволит финскому мобильному гиганту сконцентрироваться на борьбе с компанией Apple за лидерство на рынке смартфонов.

По словам осведомленных лиц, консультировать Nokia по вопросам предстоящей сделки будет банк Goldman Sachs. Первоочередной задачей для финской компании сейчас является оценка реальной стоимости Vertu. Годовая выручка Vertu составляет от $270 млн. до $400 млн. Те же лица сообщают, что к Vertu проявляют интерес некоторые фонды прямых инвестиций и производителей товаров класса люкс

Телефоны Vertu продаются более чем в 60 странах мира, пользуясь наибольшим спросом в России, странах Азии и Ближнего Востока. По мнению экспертов Financial Times, технологические характеристики аппаратов Vertu скромны, однако потенциальных покупателей привлекает так называемый "консьерж": сервис, позволяющий одним нажатием кнопки связаться получить немалый объемом информации и полезных контактов на нескольких языках.