Обязательная абонплата: Киевстар нашел ответ МТС
Питер Берг и Святослав Горбань (слева направо)
С 1 октября мобильный оператор внедряет новый тариф для припейд-абонентов. Об этом на пресс-конференции в Киеве заявил Святослав Горбань, директор по коммерции и стратегическому развитию.

В линейку входят несколько тарифных планов: "Свободный Киевстар", "Свободный Киевстар 35", "Свободный Киевстар 35+" и "Свободный Киевстар 50". Основные особенности нового тарифа - отсутствие обязательной абонентной платы, платы за соединение и ежемесячные пополнения.

Линейка тарифных планов включает 200 бесплатных минут ежедневно внутри сети. При необходимости в зависимости от конкретного тарифного плана линейки, за каждые последующие 200 минут абонент платит от 35 копеек до 0,95 копеек. "Не секрет, что у многих операторов есть те или иные пакеты услуг, по исчерпанию которых начисляется, так называемый, "штрафной тариф", где оператор по полной программе отрывается на незнании и неумении пользователей. В нашей новой линейке мы исключили это правило, никаких штрафных тарифов там нет. Если вы исчерпали пакет услуг, есть возможность получить следующий пакет услуг", - пояснил Горбань. Тоже самое касается СМС.

Аналогичный принцип действует относительно тарификации мобильного интернета. Клиент тарифного плана "Свободный Киевстар" может пользоваться интернетом со своего телефона, платя за день пользования 50 или 95 копеек в зависимости от региональной модели тарифа. Если абонент ни разу в течение суток не выходил в Сеть, или настройки его телефона не поддерживают мобильный интернет, плата не будет взиматься.

Компания также пересмотрела каждый рынок, каждую область. По статистике, 95% людей не выезжают за пределы своей области, 1% населения уезжает в роуминг. Для каждого региона внедрен свой тариф. Пересмотрели абонентскую базу и сделали максимально доступное предложение для каждого региона. Для Запорожской, Кировоградской, Сумской, Черновицкой и Черниговской областей создан тарифный план "Свободный Киевстар 35". Для Киевской, Днепропетровской, Одесской и Волынской областей разработан тарифный план "Свободный Киевстар 50". Для Донецкой, Луганской, Полтавской, Херсонской областей и АР Крым "Свободный Киевстар 35+". Национальный тариф "Свободный Киевстар" действует по всей Украине.

Переход с действующих тарифных планов на новые обойдется в 15 грн. При покупке стартового пакета есть универсальная сим-карта. Ее можно моделировать в зависимости от устройства.

По прогнозам Святослава Горбаня, на новый тариф может перейти 90% пользователей из имеющихся 26 млн, которые являются активными пользователями оператора. "Это то, что мы уже тестировали. Это не надежды и ожидания", - отметил он.

Руководитель экспертной группы Netton.Telecom, Роман Химич позитивно оценил отход от обязательных элементов тарифных планов.  "Очень хорошо, что отходят в прошлое такие обязательные элементы, как обязательное пополнение и т. п. Это действительно важный шаг для потребителя. Я бы не рискнул его назвать уникальным, поскольку эта линейка напоминает выведенную недавно МТС линейку тарифов 3D", - отметил эксперт.

Питер Берг, директор по маркетингу Киевстар, отметил, что никто никого не копировал, а компания провела исследования. По словам Горбаня, работа над новой тарифной линейкой длилась 2,5 месяца. Кроме того, Горбань настаивает , что тарифную модель 3D, придумал лично. "Придя в Киевстар, постарался абстрагироваться от того, что я делал раньше. Мы провели очень большую работу, для того, чтобы понять ожидания клиентов", - пояснил он.

Напомним, со 2 июля экс-директор по маркетингу МТС-Украина Святослав Горбань возглавил отдел коммерции и стратегического развития в Киевстар.

<a href="http://liga.net/">Источник</a>
(Подробнее.: К звездам. На телеком-рынке заговорили о кадровой войне)