Переносить мобильный номер можно будет с декабря
bd1ca8b9cb3dca9d0cb3162f96438b7d.jpg

В четверг, 28 февраля, Национальная комиссия, которая осуществляет государственное регулирование в сфере связи и информатизации, утвердила проект Положения о предоставлении услуг по переносу абонентских номеров и использования персональных номеров. Для операторов мобильной связи граничный срок внедрения услуг установлен 1 декабря 2013 года. Операторы фиксированной связи начнут внедрять услугу с 1 января 2015 года.

Более длительные сроки для операторов местной связи обусловлены тем, что перенос фиксированного номера гораздо сложнее осуществить с технической точки зрения: это может потребовать прокладки дополнительно канализации, установки нового оборудования. Кроме того, запуск услуги будет означать значительные расходы для операторов фиксированной связи, которые в дальнейшем не окупятся. При этом тарифы на местную связь строго регулируются.

(Подробнее: Порядок переноса номеров. Что изменилось в финальной версии)

Внедрять услугу на сетях фиксированной местной телефонной связи начнут с января 2015 года при наличии соответствующей технической базы и при условии годности собственной телекомсети для взаимодействия с центральной базой данных. А с января 2025 года услуга должна предоставляться в обязательном порядке.

До вступления в силу Положение о предоставлении услуг по переносу абонентских номеров еще должно быть утверждено Кабмином.