Первые 10 тыс. цифровых ТВ-приемников ушли в регионы
Фото: с главной передаточной станции
Первая партия в 10 тыс. приемников цифрового эфирного вещания ушла в регионы Украины. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в компании Зеонбуд, оператора новой национальной сети цифрового телевидения.

Глава компании Виктор Галич уточнил, что приемники были ввезены в Украину компаниями Strong и Romsat. И эти компании имеют обязательство отпускать приемники по цене не более 490 грн. с учетом НДС.

"Перед отправкой для продажи в регионы каждый приемник активируется и проходит тест на работоспособность, т.е. приемники поступают к телезрителям в полной готовности к работе" - добавил Виктор Галич.

Напомним, в Украине осуществляется переход на цифровое телевизионное вещание. Провайдером сети эфирного цифрового вещания является компания Зеонбуд. Сейчас в сети Зеонбуда уже идет вещание тех телерадиокомпаний, которые победили в конкурсе на частоты. Всего в цифровом пакете будет доступно 32 канала - 28 общенациональных и 4 региональных. 

Цифровой сигнал стандарта DVB-T2 будет кодироваться, и для просмотра эфирного ТВ понадобятся специальные тюнеры. Первая партия таких декодеров уже поступила в Украину.

Кроме распространения через розничную сеть, в 2012 году планируется обеспечить ТВ-приставками около 695 тыс. малообеспеченных семей. Для этого в бюджете на 2012 год предусмотрено порядка 350 млн.грн. Поставщика устройств для льготников, который победит в тендере, Госкомтелерадио объявит в первой декаде апреля.