Подготовлены правила использования телекомоборудования
95b0070a013306bdbdbfccd0d9039905.jpg

Госслужба спецсвязи и защиты информации подготовила проект порядка составления перечня технических средств, использование которых разрешается в телеком-сетях Украины. Об этом сообщил член правления Интернет Ассоциации Украины Иван Петухов. Документ был обнародован для общественного обсуждения еще 19 августа. Замечания к нему принимаются до 19 сентября.

Как пишет КоммерсантЪ-Украина в материале "К абонентам прикладывают ухо", сертификация и проверка телеком-оборудования на предмет соответствия национальным стандартам и сейчас является обязательным условием его использования в стране, напоминает член Нацкомиссии, осуществляющей госрегулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ) Игорь Сиротенко. По закону "О телекоммуникациях" Госспецсвязи, как центральный орган исполнительной власти, обязана регулярно вести перечень разрешенного оборудования - сверяясь с ним, операторы понимают, нужны ли им дополнительные разрешения на строительство сетей или нет. "Однако до сих пор эти полномочия не были реализованы", - отмечается в пояснительной записке к документу.

Закон предполагает ведение перечня только технических средств - то есть операторского оборудования, однако в документе Госспецсвязи говорится, что он распространяется и на пользовательское оборудование. "Это может привести к тому, что компаниям придется получать разрешение, например, на каждый телефон, который они хотят продавать в стране", говорит Петухов.

Эксперт также опасается, что документ может привести к усилению контроля правоохранительных органов над телеком-операторами и абонентами. Дело в том, что для внесения в перечень разрешенного оборудования предлагается проводить специальные испытания АТС, транзитных узлов, коммутаторов, систем спутниковой связи коммуникационных серверов, шлюзов и маршрутизаторов. При этом в ходе таких испытаний должна подтверждаться возможность использования оборудования для оперативно-розыскных мероприятий, то есть возможность установки средств слежения и прослушки.