Порошенко распорядился запустить 3G в Украине
b45ff9670a77458be6baa7fc060fc4e8.jpg

Президент Украины Петр Порошенко поручил правительству и другим органам власти обеспечить проведение конверсии радиочастотного ресурса, необходимой для запуска связи стандарта UMTS (3G) до 15 августа. Соответствующий указ опубликован на официальном сайте президента.

Нацкомиссия по вопросам связи и информатизации обязана до 30 октября провести тендеры на выдачу лицензий на IMT-2000 (UMTS). Вооруженные силы Украины, за которыми сейчас закреплен соответствующий диапазон радиочастот, должны получить возможность перевооружения современными средствами радиорелейной связи и радиолокации. 

Как отмечает AIN.UA, для пользователей это значит, что уже осенью операторы купят лицензии и начнут работать над тем, чтобы дать полноценный 3G-доступ абонентам. Предварительно о желании участвовать в тендере комиссию уведомили Киевстар, МТС Украина, Астелит (ТМ life:). Также, несколько неожиданно, в конкурсе захотел участвовать Укртелеком, у дочерней компании которого уже имеется действующая лицензия на UMTS, а также CDMA-оператор Интертелеком.

Недавно Порошенко заявлял о необходимости скорейшего старта связи 3G и 4G в Украине. Сейчас в администрации президента работают уже двое известных в уанете бизнесменов - основатель холдинга UMH Борис Ложкин возглавляет администрацию, а бывший директор Майкрософт Украина Дмитрий Шимкив отвечает за проведение реформ.