Проект о совместном использовании телеком-сетей направят в ВР
39b9445b4811a46156cf143e7ac9da7a.jpg

Проект закона о совместном использовании сетевой инфраструктуры могут внести на рассмотрение парламента в ближайшее время. Об этом сегодня на презентации годового отчета Национальной комиссии, осуществляющей госрегулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ) рассказал директор департамента связи НКРСИ Владимир Гресько.

"Опыт стран Евросоюза свидетельствует, что совместное использование инфраструктуры позволяет значительно повысить эффективность инвестиций в отрасль (фактически, сэкономить, - ред.). В рамках рабочей группы НКРСИ разработан законопроект о совместном использовании инфраструктуры. Он предусматривает совместное использование как активной, так и пассивной инфраструктуры телеком-сетей", - сообщил Гресько, которого цитирует корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

По словам чиновника, проект уже поддержали Минтопливэнерго и АМКУ. При этом в ходе согласования больше всего вопросов по тексту закона у возникло Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины.

На сегодняшний день проект готов для вынесения на рассмотрение ВР.

Напомним, ранее в интервью ЛІГАБізнесІнформ глава НКРСИ Петр Яцук отметил, что во всем мире успешно действуют единые правила эксплуатации телеком-сетей в жилых помещениях. Они, в частности, предусматривают, что в новостройках в одном определенном помещении сконцентрированы все необходимые общие коммуникации, которые затем разводятся в каждую квартиру. Причем речь идет обо всех видах связи.

Сеть может быть построена в доме одним оператором, но если в нем же захочет предоставлять свои телеком-услуги другая компания, она обязана заключить договор с первой и подключаться непосредственно в указанном помещении. Абоненты могут выбирать, услуги какого оператора получать. "Никто не крушит стены, перекрытия, не прокладывает сотни метров кабеля над крышами домов", - подчеркнул глава Нацкомиссии.

С целью регламентировать совместное использование всех составляющих инфраструктуры (телефонной канализации, трубостоек, сотовых антенн, мостовых переходов, эстакад, колодцев, даже дорожного полотна) комиссия инициировала разработку соответствующего законопроекта.