Проект закона: Операторы предупреждают обо всем дороже 5 грн.
Обо всем, что дороже 0,5% минималки, операторы должны предупреждать, - депутат

Также, перед предоставлением предупреждать о тарификации услуги, если она не предусмотрена договором.

Соответствующий проект закона N9633 от 22 декабря 2011 года был внесен в парламент депутатом Олегом Зарубинским (блок Литвина). Проект предлагает дополнить закон о телекоммуникациях в ч. 1 ст. 39 (обязанности операторов) таким абзацем:

- "сообщать потребителям перед предоставлением телекоммуникационной услуги о расчетной таксе такой услуги, если она не предусмотрена договором, или в случае, если ее стоимость превышает 0,5% минимальной заработной платы за одну минуту трафика".

Инициатор проекта объясняет его необходимость тем, что в Украине широко распространены интерактивные услуги, за которые "с телефонных счетов абонентов снимаются огромные средства". "За несколько минут разговора, а точнее – только ожидания разговора абонент может утратить сумму, которая соответствует уровню минимальной заработной платы в стране", - отмечается в пояснительной записке.

Напомним, согласно проекту бюджета на 2011 год, с 1 декабря минимальная зарплата равняется 1004 грн. Это означает, что согласно проекту, операторы обязаны предупреждать о тех услугах, чья стоимость за минуту трафика составляет более 5 грн.

Нормы, по которым, в том числе проходит расчет между операторами и пользователями, содержатся в Правилах предоставления и получения телеком-услуг, разработанных НКРС (теперь НКРСИ) в этом году. В частности, в редакции правил (которая рассматривалась 7 июля этого года) предусмотрено, что контент-услуги не могут предоставляться без согласия на то абонента. В частности, в июльском проекте правил, говорится, что "до начала предоставления услуги оператор связи обязан обеспечить информирование потребителя о наименовании услуги и тарифе на ее получение, а также бесплатно предоставить возможность подтвердить согласие или отказаться от предоставления этой услуги. Длительность интервала бесплатного информирования - 12 секунд.