Провайдера Sky Net подозревают в создании террористической группы

Служба безопасности Украины подозревает провайдера Sky Net в создании террористической группы.

Как сообщила Internetua спикер СБУ Елена Гитлянская, сотрудники СБУ разоблачили в Одесской области механизм незаконной маршрутизации одним из провайдеров интернет-трафика на временно неподконтрольной Украине территории.

"Правоохранители установили, что владельцы фирмы по предоставлению услуг IP-телевидения и доступа к сети интернет одного из райцентров Одесской области организовали маршрутизацию трафика в т.н. "ЛНР". Кроме того, злоумышленники зарегистрировали свой филиал на неподконтрольной Украине территории в соответствии с "законодательством" террористической организации "ЛНР" и исправно платили "налоги", - отметили в СБУ.

Гитлянская сообщила, что во время проведения следственных действий в офисе провайдера изъято телекоммуникационное оборудование и документация, подтверждающие незаконную деятельность украинского провайдера.

Досудебное следствие продолжается в рамках открытого уголовного производства по ч.1 ст. 258-3 УК Украины (создание террористической группы или террористической организации).

1 июня в Измаиле в офисе одного из крупнейших городских интернет-провайдеров Sky Net прошел обыск. Проверку осуществляли сотрудники областного управления СБУ. Сообщалось, что правоохранители изъяли серверы провайдера на проверку. Офис фирмы был опечатан. 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.