Провайдеров обяжут указывать гарантированную скорость с 1 января

С 1 января 2017 года значения скоростей передачи и приема данных станут обязательным предметом договора о предоставлении телекоммуникационных услуг по доступу в Интернет. Об этом сообщает пресс-служба Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ).

11 октября в №78 "Официального вестника Украины" опубликовано решение НКРСИ от 23.08.2016 №439 "О внесении изменений в Основные требования к договору о предоставлении телекоммуникационных услуг и Правил осуществления деятельности в сфере телекоммуникаций (деятельность по предоставлению услуг доступа к Интернет) ". Указанное решение НКРСИ зарегистрировано в Министерстве юстиции Украины 19.09.2016 за № 1268/29398.

"С целью предоставления возможности операторам, провайдерам телекоммуникаций привести свою деятельность в соответствие с новыми положениями Основных требований к договору о предоставлении телекоммуникационных услуг, указанное решение вступает в силу с 1 января 2017 года", - сообщили в ведомстве.

Указанное постановление обязывает поставщика услуг доступа в интернет гарантировать, что любой договор, который включает предоставление услуг доступа к сети, должен определять четкое и понятное объяснение минимальной, как правило, доступной, и максимальной скорости передачи данных для входящего и исходящего трафика при использовании фиксированных сетей, и расчетной максимальной и рекламируемой скоростей для услуг доступа в интернет в мобильных сетях, а также пояснения, каким образом значительные отклонения от соответствующей скорости могут повлиять на соблюдение прав конечных пользователей.