Рада упростила выделение земли под мобильные вышки
Фото: unsplash.com

Верховная Рада в четверг приняла законопроект №5811, предусматривающий упрощенную процедуру выделения земли под мобильные вышки. За него проголосовали 308 депутатов при 226 минимально необходимых.

Это решение связано с планами государства существенно увеличить покрытие 4G в ближайшие годы.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

Обычно строительство базовой станции занимает 2-4 месяца. Однако сейчас этот процесс может затягиваться почти на полтора года. Причина – длительный процесс выделения земли под станцию местными властями, а именно необходимость вносить каждую станцию в детальный план территории определенной громады.

Поэтому депутаты сделали исключение для мобильных операторов. До 1 января 2026 года они смогут получать в пользование земельные участки площадью до 0,05 га в селах и поселках и за пределами населенных пунктов под базовые станции и другие технические средства или сооружения, необходимые для развертывания сети, без утвержденной градостроительной документации.

  • В июле 2019 года президент Владимир Зеленский подписал указ об улучшении доступа к мобильному интернету.
  • После этого мобильные операторы договорились перераспределить радиочастоты в диапазоне 900 МГц и подписали меморандум с Кабинетом министров.
  • В марте 2020 года мобильные операторы получили новые лицензии на радиочастотный ресурс в диапазоне 800-900 МГц.
  • Условия лицензий обязывают операторов обеспечить возможность связи LTE-900 в течение 24 месяцев в каждом населенном пункте с населением более 2000 человек. Связь четвертого поколения должна стать доступной не менее чем для 90% населения Украины. Операторы также обязаны развернуть покрытие на международных и национальных автомобильных дорогах.
  • Полностью выполнить условия лицензии операторы должны до конца 2024 года.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное