Смартфоны на Android теснят Symbian на украинском рынке
Смартфон на Symbian - Nokia 808 PureView

Так, доля Symbian-телефонов в 2010 году составляла 72% на рынке смартфонов, а к концу 2011 года – всего 37%. В то же время, доля Android на украинском рынке выросла с 14% до 46% за год. Об сообщается в исследовании сети Цитрус Дискаунт.

"Во многом такому росту способствовала мультибрендовость платформы – наличие большого количества моделей на Android в портфелях брендов Samsung, HTC, Sony Ericsson, LG и других. Кроме того, новые модели Android-смартфонов появились за прошлый год во всех ценовых сегментах, составляя конкуренцию бюджетным смартфонам на Symbian и Bada", - отмечает Виктор Шолошенко, директор по маркетингу сети. Прогноз для Android в этом году – более 50%. При этом, по данным сети, 69% из проданных "андроидов" – это устройства Samsung, 14% - HTC, 9% - LG и 8 – Sony Ericsson.

Что касается остальных платформ, за прошлый год доля устройств на Windows Phone не поменялась и составляет 1%, доля iPhone (на iOS) выросла с 1% до 3%, при этом, в денежном измерении смартфоны от Apple занимают уже 10% украинского рынка.

Устройства на Windows Phone также могут увеличить свое присутствие: с выходом в апреле Nokia Lumia 800 и Nokia Lumia 710, эта платформа имеет все шансы вырасти за год до 10%, за счет поглощения доли Symbian.

Для исследования рынка смартфонов были взяты результаты продаж декабря 2010 и 2011. Специалисты Цитрус проанализировали продажи смартфонов в розничных сетях, экспертные и кулуарные оценки игроков рынка, показатели online-продаж смартфонов по версии Яндекс-Маркета, а также данные исследовательской компании GfK.

Напомним, по данным GfK Ukraine, за прошлый год цены на Android-смартфоны в Украине снизились.

А по данным "Лаборатории Касперского", для смартфонов на Android злоумышленники пишут наибольшее количество вирусов.

Финская Nokia  в рамках партнерства с Microsoft перешла на выпуск смартфонов на платформе Windows Phone. В то же время, на выставке MWC-2012 был представлен и смартфон на Symbian. Обновления и поддержку для этой системы финская компания обещает еще в течение нескольких лет.