Создана рабочая группа по переносу мобильных номеров
d9fb0c37b0e2790432b8cb6b7666bf5a.jpg

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ) создала рабочую группу по вопросам организации внедрения услуг по переносу абонентских номеров и использованию персональных номеров. Об этом сообщается на сайте комиссии.

НКРСИ будет привлекать специалистов центральных и местных органов исполнительной власти, предприятий, учреждений и организаций всех форм собственности (по согласованию с их руководителями), сказано в сообщении. Также комиссия предложила операторам, которые будут предоставлять услуги по переносу абонентских номеров и использованию персональных номеров, предоставить свои предложения об участии в работе группы.

Напомним, в Нацкомиссии с прошлого года активно работают над реализацией услуги сохранения номера при смене мобильного оператора. Она должна стать бесплатной для абонентов - для активации сервиса достаточно будет отправить SMS или заполнить заявку на сайте "принимающего" оператора. Перевод абонента должен быть осуществлен в течение суток с момента регистрации заявления.

Накануне НКРСИ разослала заинтересованным госорганам доработанный вариант "Положения о предоставлении услуг переноса абонентского номера и пользования персональным номером" (Mobile Number Portability; MNP). Предыдущая версия документа была отклонена Минюстом.