Суд приостановил дело о возврате Укртелеком в госсобственность
Фото: finclub.net

Кассационный хозяйственный суд сегодня, 5 июня, приостановил рассмотрение дела по возвращению Укртелекома в собственность государства. Дата продолжения рассмотрения дела пока неизвестна.

Об этом сообщает InternetUA. Собеседники LIGA.net, знакомые с ходом дела, подтверждают эту информацию.

Напомним, решением Хозяйственного суда города Киева от 19 октября прошлого года расторгнут договор купли-продажи 92,8% акций Укртелеком, заключенный между Фондом государственного имущества и ООО ЕСУ Рината Ахметова. Апелляционная инстанция поддержала это решение.

Как пишет InternetUA, причиной приостановления рассмотрения дела сегодня стало ходатайство ООО ЕСУ об отводе одного из членов судейской коллегии – судьи Стратиенко.

"ЕСУ считает, что судья Стратиенко не может принимать участие в рассмотрении данного дела и подлежит отводу, поскольку, за имеющейся в Едином государственном реестре судебных решений информацией, существуют решения по результатам кассационного пересмотра, которые принимались преимущественно в пользу Фонда государственного имущества. Фонд государственного имущества в данном деле является истцом и указанное беспрекословно вызывает сомнения в объективности и непредвзятости судьи Стратиенко касательно другой стороны дела, то есть касательно истца – ООО ЕСУ, – заявила представитель «ЕСУ» в суде.

Представитель Фонда госимущества в суде выступила против отвода судьи и указала, что таким образом в ЕСУ пытаются затянуть рассмотрение дела.

Коллегия судей Кассационного хозсуда приняла решение остановить производство по делу до решения заявления об отводе судьи Стратиенко.