Суд разрешил Радио Вести вещать в Мариуполе
vesti-ukr.com

17 марта Радио Вести  выиграло в апелляционном суде у регулятора рынка Нацсовета по теле- и радиовещанию право расширить сеть   Мариполь.  Радиостанция оспорила решение регулятора от 11 декабря 2014-го в особе компании Комра (одна из четырех компаний, которым ранее было отказано в переоформлении лицензии) , которая владеет лицензией на вещания в Мариуполе и прилагающих районов. Апелляционное решение по трем другим компаниям - Оникс, Стильное радио и Нота пока не принято. Ранее отказ Нацсовета не позволил Радио Вести расширить сеть вещание с 3 до 19 областей Украины.

Апелляционный административный суд Киева оставил без изменения решение суда первой инстанции (окружной админсуд Киева). Ранее, 23 января, Окружной административный суд Киева обязал Нацсовет изменить позывные компании Комра - с Best FM на Радио Вести, а также формат программной концепции - с музыкальной на информационно-развлекательную. Заместитель главы Нацсовета Григорий Шверк в комментарии ЛІГАБізнесІнформ заверил, что на апелляции суд не захотел рассматривать позицию регулятора. 

Ближайшее заседания по компании Оникс состоится 2-го апреля и у Нацсовета высокие шансы проиграть и эту апелляцию, считает медиа юрист Юрий Крайняк. "Остальные дела будут ориентироваться на это. Так что по трем другим судам не исключено, что будет такое же решение", - говорит Крайняк.

После вынесение решение судом первой инстанции Нацсовет обвинил судью в коррупции и превышении полномочий, поскольку судья должна была только рекомендовать Нацсовету рассмотреть вопрос еще раз с соблюдением процедуры. Это подтверждает также Крайняк. "Суд обязал Нацсовет принять решение при отсутствии правовых оснований. Это нарушения. Судья апелляционной инстанции так и не смогла сослаться на конкретную законодательную норму, которая бы обязывала Нацсовет переоформить лицензию", - говорит юрист.

Радио Вести купило четыре радиокомпании - Оникс (Перец FM и DJ FM), Стильное радио (DJ FM), Нота (Best FM) и Комра (Best FM) у предпринимателя Андрея Карпия (Первая украинская радиогруппа) осенью 2014-го. По условиям сделки приобретены только частоты, а бренды Перец FM, DJ FM, Best FM остались в распоряжении продавца. Наиболее ценным активом в этом списке является компания Оникс, которая владеет 23 частотами в 15 областях Украины. Компания Нота имеет по одной частоте в Харькове и Донецке, а Стильное радио вещает в Мелитополе. Сегодня Радио Вести присутствует только в трех городах - Киеве, Харькове и Днепропетровске.

Юрий Крайняк уверяет, что закон не предусматривает возможности переоформить лицензию в связи с изменениями программной концепции или логотипа. "Конкурсное распределение лицензий подразумевает, что лицензия выдается лучшей концепции. А если она меняется после конкурса, то зачем подавать концепцию, если от нее можно в любой момент отказаться?", - говорит Крайняк. 

Полезная информация

Радио Вести (формат news & talk) начало вещание в середине марта 2014-го на частотах в Киеве, Харькове и Днепропетровске. В сентябре 2013-го эти частоты были куплены у холдинга UMH Group Сергея Курченко. За год работы радиостанция неоднократно подвергалась критике за якобы пророссийскую позицию. За год работы радиостанция получила три предупреждения от Нацсовета- за самовольное начало вещания без согласия регулятора, а также за трансляцию прямой речи террористов (киевская лицензия) и неправильно указанный юридический адрес (киевская лицензия), из-за чего не доходили письма регулятора до радиостанции.

Радио Вести входит в медиахолдинг Мультимедиа-инвест групп (МИГ) вместе с ежедневной бесплатной газетой Вести, имеющей рекордный для Украины тираж 370 000 экземпляров, еженедельным журналом Вести. Репортер (тираж 50 000), продакшном коммерческих новостей ESG, новостным спутниковым телеканалом UBR, цифровые телеканалы Запад новости (Львов) и Все новости (Киев). В ряде журналистских расследований утверждалось, что холдинг МИГ связан с Александром Клименко и Сергеем Курченко, которые находятся в розыске. В прошлом году печатные активы прошли через проверку фискальной службы, арест счетов и уголовное производство СБУ. Директор холдинга Игорь Гужва и одна из компаний холдинга подозревались в получении и легализации средств от компании, аффилированной с Сергеем Курченко. Результаты проверок не уведомлялись.