У Киевстара начались проблемы со связью в Крыму
087e8e9010dd0937b3d2480bc3dd2072.jpg

Из-за невозможности использовать на временно оккупированной территории АР Крым гривню для расчетов, в компании Киевстар возникают трудности при осуществлении расчетов с партнерами, в том числе - расчетов за аренду и электроэнергию. По этой причине на территории АР Крым выходит из строя оборудование и базовые станции (в том числе, узловые), сообщает пресс-служба оператора.

По информации компании, эти проблемы уже привели и будут вызывать в последующем ухудшение связи. Количество обесточенного оборудования постепенно увеличивается. "Указанные обстоятельства не могут быть устранены усилиями компании. Однако, со своей стороны мы прилагаем все усилия для сохранения качественного покрытия и приносим абонентам извинения за неудобства", - сказано в сообщении.

Напомним, на территории Крыма начались продажи российских SIM-карт с номерами в коде +7. SIM-карты доступны в салонах крупных сотовых ритейлеров без ограничения продаж на человека. Речь идет об МТС, которая начала продажи SIM-карт 13 июня.

Ранее об отмене международного роуминга на территории Крыма сообщили российские сотовые операторы МТС и Вымпелком (с 20 июня 2014 года). В середине мая совет министров Крыма одобрил создание двух компаний, который будут заниматься предоставлением услуг современной связи на полуострове - Крымсвязь и Крымтелеком. Крымтелеком"проходит регистрацию в соответствии с российским законодательством, инвестиции в оператора составят $150-200 млн.

Напомним также, после оккупации Крыма российскими военными нелегитимная власть АРК 16 марта 2014 года провела незаконный референдум и заявила, что почти 97% принявших в нем участие проголосовали за присоединение Крыма к России. Через два дня президент РФ Владимир Путин и оккупационные власти Крыма и Севастополя подписали договор между РФ и Республикой Крым о принятии Крыма в состав России и образовании в составе РФ новых субъектов. Еще через несколько дней Совет Федерации России единогласно одобрил аннексию Крыма. Практически все страны мира не признали территориального раздела Украины, осудив действия Кремля.