Укрпочта пройдет отопительный сезон на собственном газе
Фото: пресс-служба ПАО Укрпочта

Укрпочта закупила 3,3 млн куб метров природного газа по цене 8,5 тыс. грн с НДС за 1 тыс. кубометров для отопления почтовых отделений, автобаз и центров сортировки. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Тендер на закупку природного газа проводился через систему публичных закупок ProZorro. Весь объем уже закачан в хранилища Укртрансгаза и потребляется в текущем режиме объектами региональной сети Укрпочты.

Закупка Укрпочтой всего объема газа для собственных нужд позволила вовремя начать отопительный сезон, и в течение пяти месяцев позволит сэкономить более 4 млн грн. Цена закупленного Укрпочтой газа на 12% ниже, чем цена Нафтогаза в ноябре.

"Как известно, закупка небольших объемов газа в регионах затруднена низкой конкуренцией поставщиков, что часто приводило к отмене тендеров и отсутствию поставок газа. Кроме того, во время отопительного сезона цены на газ растут на 20-25%, и поставщики требуют постоянного пересмотра условий договора. Закупив для нужд Укрпочты весь необходимый объем газа, мы не зависим от региональных тендеров и колебаний цен на это топливо, вовремя начали сезон во всех областях и при этом планируем ощутимо сэкономить. Уже сейчас стоимость природного газа у Нафтогаза на 12% больше той цены, по которой мы закупили весь объем топлива. То есть мы только за ноябрь сэкономим 0,7 млн грн для компании, а за весь отопительный сезон экономия составит более 4 млн грн", - сказал заместитель гендиректора по закупкам Укрпочты Александр Наход.

Как сообщалось ранее, Национальная комиссия госрегулирования энергетики и коммунальных услуг в сентябре 2017 г. выдала Укрпочте лицензию на право поставки природного газа.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.