Укртелеком не смог купить интернет-провайдера: тот оказался группой ФЛП без активов
Генеральный директор АО "Укртелеком" Юрий Курмаз. Фото - facebook.com/yuriy.kurmaz

АО "Укртелеком" изучает возможность покупки оператора фиксированного интернета. Переговоры об этом велись в 2023 году, но завершились ничем. Об этом генеральный директор Укртелекома Юрий Курмаз рассказал агентству "Интерфакс-Украина".

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

По его словам, переговоры были безрезультатными из-за того, что провайдер оказался группой ФЛП без активов.

"Провайдер услуг интернета есть, а активов нет. Хотя провайдер работает и имеет клиентскую базу. Баланса как такового нет. Десять оптических линий – на Петровиче, три – на Григоровиче, две – на Казимировиче. Остальное оборудование – вообще еще на ком-то. Группа ФЛПов, где каждый что-то имеет... Это реальный кейс, когда активов у провайдера не было", – объяснил Курмаз.

"Мы были согласны только на нормальное, прозрачное соглашение, но наш визави говорит, что если выполнит все необходимые юридические и финансовые процедуры и приведет структуру в порядок, то ее цена вырастет в три раза, не меньше", – добавил он.

Компанию, с которой велись переговоры, Курмаз не назвал.

Справка
АО "Укртелеком" – крупнейший оператор фиксированной связи в Украине. Значительную часть клиентов составляют госорганы, учебные, административные и медицинские учреждения, аварийные службы.

Компания является провайдером скоростного фиксированного интернета, имеющего самое широкое покрытие. Интернет от Укртелекома есть почти в 4000 населенных пунктов страны и функционирует в 90% из них.

Также Укртелеком является единственным участником и учредителем ООО "ТриМоб" – поставщика услуг подвижной (мобильной) связи в стандарте UMTS/WCDMA. С 2013 года компания присоединилась к бизнесу SCM.

Выручка Укртелекома согласно данным неаудируемой финансовой отчетности в 2023 году составила 5 млрд грн, что на 10% меньше показателя предыдущего года. EBITDA в прошлом году составила более 1 млрд грн, рентабельность по EBITDA снизилась на 1,3 процентного пункта (в. п.) – до 21,1%. Капитальные инвестиции Укртелекома за 2023 год составили более 500 млн грн.

Нередко интернет-провайдеры, готовые продать бизнес, выставляют цену исходя из размеров имеющейся клиентской базы, добавил гендиректор Укртелекома. При этом вопрос "прозрачно уплаченных за предыдущие периоды налогов вообще не обсуждается".

Сейчас непосредственных переговоров компания не ведет, но она и дальше будет изучать вопрос приобретения оператора фиксированного интернета и рассматривать компании, развивающие современные технологии, оптическую инфраструктуру.

"Конечно, прежде всего будем смотреть в регионах, где у нас нет пересечения с нашей сетью... В потенциальном M&A-соглашении меня интересует и такой вопрос: как сформированы тарифы на услуги провайдера, есть ли у них налоги. Например, в нашем тарифе близко 30% налогов. Ведь мы как прозрачный бизнес должны закладывать в тариф налоги. Если нет – мы не договоримся", – сказал Курмаз.

  • 7 марта 2024 года Антимонопольный комитет разрешил DVL Telecom французского миллиардера Ксавье Ньеля купить "Датагруп-Воля", украинского оператора фиксированной связи и цифровых услуг.