Укртелеком вложит в модернизацию сетей в Харькове 600 млн грн
pixabay.com

Телекоммуникационная компания Укртелеком планирует вложить в техническую модернизацию в Харькове около 600 млн грн. Об этом говорится в сообщении компании. 

Укртелеком планирует установить в Харькове 690 новых активных шкафов за 2,5 года. Они заменят устаревшие АТС, которым уже по 20-50 лет. Также Укртелеком заменит медные линии на оптические, чтобы построить высокоскоростную оптическую сеть длиной до 1350 км. 

На начало второго полугодия 2016 года в Харькове насчитывается более 340 тыс. абонентов компании, из которых 50 тыс. - пользователи интернета от Укртелекома.

После модернизации абоненты получат большую скорость интернета (ADSL - 20 Мбит/с, VDSL - 50 Мбит/с), и доступ к новым услугам, среди которых цифровая телефония, Интерактивное TV, облачные решения, а также - возможность проведения оптического кабеля в квартиру или офис (обеспечивает скорость до 1 Гбит/с) и другие.

Напомним, что Укртелеком получил техническую поддержку от Huawei и финансовую - от China Development Bank в рамках программы модернизации фиксированной телекомсети в Украине.

Общие инвестиции в модернизацию сети до 2018 года составят 250 млн долларов.

За 2,5 года планируется модернизировать сеть Укртелекома в 6 крупнейших городах Украины: Киеве, Запорожье, Харькове, Одессе, Днепреи Львове.

Пилотный проект модернизации проводился в Одессе. В мае этого года район Аркадия был полностью переведен на новое оборудование. Средняя скорость интернета (ADSL) тут выросла на 133%.