В Европе могут отменить мобильный роуминг
0663f19d3b0c7e030de7ab8e3b8da42d.jpg

Еврокомиссар по вопросам цифрового развития Нили Кроэс предложила реализовать в Европе радикальный пересмотр рынка услуг мобильной связи. Среди ее предложений значится и отмена такого понятия, как внутриевропейский роуминг для жителей стран Евросоюза.

По словам Кроэс, такой шаг - это подлинное движение в сторону создания единого европейского рынка. Он позволит предоставить ряд выгод пользователям и увеличит объемы счетов у операторов, так как спровоцирует более активный голосовой трафик.

По ее мнению, у операторов по-прежнему очень высока маржа на трафик передачи данных в роуминге, и цены на эту услугу остаются непомерно высокими.

Также еврокомиссар заявила, что будет настаивать "на реальных действиях по борьбе с киберпреступностью", а кроме того будет гарантировать нейтралитет интернета и трафика в нем. "Рынки должны работать, устройства должны функционировать, сети должны передавать данные и все это должно привлекать инвестиции. Мы не можем позволить себе чинить бесчисленные и излишние препятствия на этом пути", - говорит она.

Напомним, CDMA-операторы Интертелеком, ITC, а также компания Астелит (ТМ life:)) ведут переговоры о создании сети национального роуминга. Стороны ведут работы по совместному использованию инфраструктуры сетей - вышек и магистральных каналов.

Источник: CyberSecurity