В России хотят законодательно запретить SMS-спам
bcc9e92a308fb6745dcc039b0f3d8517.jpg

Правительство РФ на следующей неделе может внести в Госдуму законопроект о запрете SMS -спама, сообщил советник главы Минкомсвязи Денис Свердлов. Предлагается внести изменения в закон "О связи", направленные на предотвращение несанкционированных массовых рассылок SMS- и других неголосовых сообщений (спама) из сети одного сотового оператора абонентам другого.

Необходимость такого законодательного регулирования связана с тем, что сотовый оператор в настоящее время имеет право пресекать такие рассылки внутри своей сети, но не имеет права делать это в отношении массовых рассылок из сетей присоединенных операторов.

Согласно законопроекту, массовые рассылки sms-сообщений являются незаконными, если оператор, из сети которого они осуществляются, не имеет договора о подобных рассылках с оператором, абонентам которого эти рассылки адресованы.

Каждый сотовый оператор получит право принимать меры по пресечению незаконных массовых рассылок. Кроме того, отправитель массовой sms-рассылки обязан получить согласие на ее получение у абонентов, которым она согласована, при этом должна быть обеспечена возможность однозначной идентификации отправителя. По заявлению абонента его оператор должен будет принять меры к прекращению поступления несанкционированных рассылок на мобильное устройство этого абонента.

Источник: Digit.ru