Власти Австралии обвинили Apple в обмане насчет 4G в iPad
www.apple.com/ipad/features/#

Австралийская комиссия по конкуренции и правам потребителей (Australian Competition & Consumer Commission) намерена подать иск в федеральный суд Мельбурна. Соответствующее заявление размещено на официальном сайте комиссии.

Компанию Аpple обвиняют в нарушении австралийского закона о защите прав потребителей. В реклама нового планшета утверждается, что модель iPad WiFi + 4G с SIM-картой может работать в 4G-сетях Австралии. Однако, заявляют в ACCC, это не так. Дело в том, что новый iPad предназначен для работы в сетях на 700 МГц и 2,1 ГГц, но не 1,8 ГГц - полосе, которая используется для связи 4G в Австралии (сеть Telstra Corp).

Цель иска - заставить компанию признать ошибку и выплатить компенсации пользователям.

Напомним, новый планшет был представлен 7 марта этого года. В Украине, по оценкам компании Навигатор, за год продается порядка 60 тыс. планшетов, и iPad пока что является лидером на этом рынке. Новый планшет от Apple может увеличить свою долю до 50%, говорят торговцы, но может и уменьшить - за год позиции конкурентного Samsung Galaxy Tab в Украине заметно укрепились.

За прошлый год в Украине было продано порядка 60 тыс. планшетов, iPad пока лидер сегмента. Сейчас в Украине продаются планшеты практически всех основных брендов - Apple, Samsung. HTC, Amazon, Acer, Asus, Sony, PocketBook. Вместе с тем, по данным сети Цитрус Дискаунт, каждый третий из 10 проданных планшетов - это все еще iPad.