ТОП-5 событий телекома, которые должны случиться в 2018 году
9ba33d2962009ef8dc6b9762ffdb44bc.jpg

Предновогодний прогноз от LIGA.net. Базируясь на предпосылках к важным событиям, которые имели место в уходящем году, редакция решила спрогнозировать, какие 5 самых главных событий случатся в телеком-индустрии в 2018-м. Очевидно, некоторые из них будут иметь эффект не только на отрасль, но и на всю экономику Украины.

4G конкурс? Вот вам сразу два

Пока в Европе уже тестируют 5G, в Украине никак не могли решить, когда и как запускать 4G (LTE). Все настолько затянулось, что у некоторых представителей власти даже были мысли "перепрыгнуть" этот этап и внедрять сразу пятое поколение.

Читайте также - Тотальная смартфонизация: Мобильные операторы пошли ва-банк

Но государство все-таки старается наверстать упущенное. В начале 2018 года телеком-регулятор проведет сразу два 4G конкурса. Первый будет на частоты в 2600 МГц. Он запланирован на 23 января. Освоение этого диапазона более затратное для операторов с точки зрения инвестиций. Но частоты обеспечивают большую емкость сигнала на меньшей площади. Операторы начнут внедрять этот стандарт в городах-миллионниках в марте-апреле следующего года.

Второй конкурс (в диапазоне 1800 МГц) более интересен для мобильщиков чем первый, как с точки зрения меньшей стоимости внедрения, так и с точки зрения покрытия больших площадей. Он запланирован на 26 февраля. Принцип внедрения 4G будет чем-то напоминать 3G. Первыми связь запустят городах-миллионниках, а потом очередь дойдет и до городов поменьше. Первые города получат 4G в этом стандарте в июле-августе 2018 года.

3G/4G в киевском метро

Недавно стало известно, что в следующем году наконец-то сдвинется с мертвой точки вопрос запуска в киевском метро 3G и 4G.

После долгих попыток договориться с компанией ЕСУ, которая строит для операторов 2G сеть, операторы решили создать 3G/4G сеть с нуля. Тендер для поиска нового подрядчика запланирован на первый квартал 2018 года.

Читайте также - Долина по-белорусски. Конкурент Украине или сказки от бацьки

Из-за специфики работы подземки связь нового поколения появится в метро примерно через год после определения подрядчика. Это будет или конец 2018 года или начало 2019 года. 

Сейчас мобильная связь с доступом в интернет по GPRS есть на 40 станциях из 52.

Кодировка спутника и отключение аналога

Четыре крупнейшие медиа-группы - Интер (Дмитрия Фирташа, Сергея Левочкина и Валерия Хорошковского), StarLightMedia (Виктора Пинчука), Украина (Рината Ахметова), и 1+1 (Игоря Коломойского) предварительно договорились закодировать свои телеканалы на спутнике. Они хотят заработать на кодировке, продавая подписку. 

Ориентировочно кодировка может произойти весной 2018 года. Украинцам придется решать: платить ли за доступ к телеканалам, переходить на Т2 (открытое цифровое эфирное ТВ) или же отдать предпочтение в пользу кабельного ТВ.

Читайте также - Андрей Колодюк: Инвесторы уже не ездят на Банковую

Параллельно в Украине должен наконец случиться переход на цифровое телевидение. Аналоговое должно было уже давно отойти в историю, но сроки отключения несколько раз сдвигались. Согласно последним анонсам, аналоговое вещание будет отключено 30 июня 2018 года.

Продажа Воли

В 2017 году инвестиционные фонды решили продать крупнейшего провайдера кабельного ТВ Воля. Сначала к ней начали присматриваться бывший глава администрации президента и экс-владелец медиа-холдинга УМХ Борис Ложкин и бывший министр инфраструктуры Андрей Пивоварский.

Как рассказывал один из собеседников LIGA.net, за актив в итоге предложили лишь около $50 млн. В то время как инвесторы Воли рассчитывали на $160 млн. Ценового компромисса стороны пока таки и не достигли.

Чуть позже стало известно, что Волей интересуется и третий по величине абонбазы мобильный оператор lifecell. 

Ранее СЕО lifecell Исмет Языджы заявлял, что в их дорожной карте в Украине есть не только активы мобильной связи, но и фиксированной, а также дополнительных услуг. Он упомянул, что оператор присматривается к некоторым таким провайдерам. "Я вам скажу, это две компании, два актива", - уточнял он.

Таким образом, в 2018 году Воля может поменять собственника. Кто это будет - интрига пока сохраняется.

Национализация Укртелекома

Весной этого года ФГИ подал иск в суд для расторжения договора о приватизации Укртелекома компанией ЕСУ Рината Ахметова. Ведомство решило, что ЕСУ не выполняет обязательств по внесению инвестиций в размере $450 млн и передаче в госсобственность системы правительственной связи.

В октябре суд первой инстанции поддержал позицию государства и постановил разорвать договор приватизации, обязал Укрэксимбанк списать со счета ЕСУ акции оператора в пользу государства и выплатить пеню в размере $81,9 млн. ЕСУ подала апелляцию, но через полтора месяца апелляционная инстанция полностью поддержала выводы первого суда.

Как рассказывал LIGA.net и.о. ФГИ Виталий Трубаров, поскольку ЕСУ уже направила кассацию, точка в споре будет поставлена ориентировочно в январе.

Если государство выиграет и в этой инстанции, возможны два варианта. Первый - Кабмин принимает решение передать оператора в распоряжение Мининфраструктуры. Чтобы актив работал "на благо родины". Второй - правительство закрепляет акции в ФГИ и тот готовит предприятие к повторному тендеру. Если ЕСУ вдруг победит в последних инстанциях, тогда Укртелеком "железно" закрепляется за Ахметовым.