Бизнес-неделя: дорогой газ, деньги МВФ и перезапуск ТВi
газ

Что происходило в экономике, бизнесе и финансах Украины на этой неделе?

LIGA.net выбрала самое важное.

Цены на газ для населения вырастут

Бизнес-неделя: дорогой газ, деньги МВФ и перезапуск ТВi
газ

Кабинет министров, в пятницу, 19 октября, принял решение о повышении цен на газ для населения на 23,5%. Это решение - одно из условий для утверждения новой программы финансирования Международного валютного фонда.

Премьер-министр Владимир Гройсман на внеочередном заседании правительства сказал, что МВФ требовал поднять цены на 60%, но эти требования удалось пересмотреть.

"С 1 ноября цена вырастет только на 23,5%... Я понимаю, что для каждой украинской семьи это трудно, но должен отметить, что изначально планировалось увеличить на 60%, но в результате тяжелых переговоров мы договорились о компромиссе", - отменил Гройсман.

"Проект постановления обязывает НАК Нафтогаз Украины продавать с 1 ноября 2018 года поставщикам газ для населения по цене 8550 грн за 1 тыс. кубометров", - заявил министр энергетики Игорь Насалик.

До этого правительство неоднократно продлевало действующую цену на газ - до конца мая, до конца июля, потом августа, сентября и до 27 октября.

С июля 2017 года Украина находится в сложном переговорном процессе с МВФ по газовому вопросу. Но по данным СМИ, 11 сентября Кабмин и МВФ договорились о постепенном повышении цены на газ до 2020 года.

"МВФ еще полтора года назад сказал, что его интересует полное соответствие наших цен "импортному паритету", – вспоминает глава аналитического департамента Concorde Capital Александр Паращий. – Все, что ниже – это определенный компромисс. 23,5% – на данном этапе тоже компромисс".

Согласно макроэкономическому прогнозу, который НБУ обнародовал в июле, повышение цен на газ для граждан в рамках договоренностей с МВФ будет проходить в два этапа: в 2018 году стоимость газа вырастет на 25%, в 2019 году - на 15%.

Деньги от МВФ


Международный валютный фонд и украинские власти договорились о новой 14-месячной программе Stand-By (SBA). SBA заменит программу расширенного финансирования (EFF), утвержденную в марте 2015 года, срок которой истекает в марте 2019 года.

Объем финансирования составит $3,9 млрд. Деньги Украина получит только после того, как Верховная Рада примет бюджет с учетом рекомендаций Фонда.

Программа, как отмечает МВФ, послужит основой для экономической политики украинского правительства в следующем году. В свою очередь, SBA основывается на прогрессе, достигнутом в выполнении программы EFF.

Нацелена она будет главным образом на дальнейшую фискальную консолидацию, снижение инфляции, а также на реформы налогового администрирования, финансового и энергетического секторов.

Читайте подробнее: Утром - газ, вечером - деньги. Чего МВФ добился от Украины

АМКУ дал добро

Бизнес-неделя: дорогой газ, деньги МВФ и перезапуск ТВi
Сергей Тигипко и Петр Порошенко

На это неделе стало известно о том, что Антимонопольный комитет (АМКУ) разрешил бизнесмену Сергею Тигипко купить более 50% завода Кузница на Рыбальском через кипрскую компанию Эвинз Лимитед.

Заявление Тигипко поступило в комитет 26 сентября 2018 года, после чего ведомство начало анализ. Группа "ТАС" Тигипко подтвердила информацию о достижении предварительной договоренности о покупке завода. Стоимость и сроки завершения сделки не разглашаются.

О том, что Фонд Прайм Эссетс Кэпитал, который управляет активами Петра Порошенко, договорился о продаже завода кузня на Рыбальском стало известно в конце сентября. По данным СМИ, перед продажей завода, его недвижимость передали предприятию Строй-Реновация, который также принадлежит Порошенко и его бизнес-партнеру депутату от БПП Игорю Кононенку.

По информации LIGA.net, в феврале также сменил владельца принадлежащий заводу участок земли в центре Киева на ул. Саксаганского. Предприятие заявило, что перед продажей Тигипко выкупит землю обратно.

Ранее президент Украины Петр Порошенко заявил, что продаст принадлежащий ему судостроительный завод Кузница на Рыбальском украинскому покупателю после разрешения Антимонопольного комитета Украины.

Читайте подробнее: Земля под Кузней. Что Порошенко продал Тигипко

Проект госбюджета-2019 принят в первом чтении

Бизнес-неделя: дорогой газ, деньги МВФ и перезапуск ТВi
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Согласно правительственному проекту, доходы госбюджета на 2019 составляют 1,008 трлн грн. Расходы - 1,094 трлн грн. Рост ВВП на следующий год заложен на уровне 3% при уровне инфляции в 7,4%.

Перед вторым чтением возможны изменения. "Мы получили предложений на сумму 2,2 трлн грн - еще на два таких бюджета, которые мы сначала подготовили", - отметила и.о. министра финансов Оксана Маркарова, представляя документ в парламенте.

Теперь депутатские предложения отработает Кабмин и направит в Раду проект бюджета на второе чтение в течение двух недель. Во втором чтении Рада должна рассмотреть проект бюджета не позднее 20 ноября. В целом по закону о регламенте бюджет должен быть принят до 1 декабря.

Парламент разрешил банкротство физлиц

Бизнес-неделя: дорогой газ, деньги МВФ и перезапуск ТВi
Банкротство физлиц

В четверг, 18 октября, парламент одобрил проект Кодекса о банкротстве. Кодекс определяет условия восстановления платежеспособности должника. Помимо процедуры банкротства юрлиц он предусматривает возможность применения процедуры банкротства физлиц, то есть рядовых украинцев.

Согласно документу, дела о банкротстве физлиц будут рассматривать хозяйственные суды, при участии арбитражного управляющего. Будут доступны две процедуры - судебная и досудебная.

В суде можно будет договориться о реструктуризации или удовлетворить требования кредитора.

Согласно кодексу, не подлежат реструктуризации и списанию долги по кредитам, взятыми должником на отдых, развлечения, покупку предметов роскоши, а также долги, появившиеся из-за участия в азартных играх.

Как сообщил замминистра экономразвития Максим Нефьодов, Кодекс также предусматривает продажу имущества банкротов на аукционах Prozorro.Продажи.

Частных перевозчиков на железной дороге не будет

Бизнес-неделя: дорогой газ, деньги МВФ и перезапуск ТВi
Локомотивы УЗ

Верховная Рада не поддержала законопроект о частной тяге на железной дороге. Для принятия документа не хватило 24 депутатских голоса народных депутатов. Также депутаты не поддержали предложение вернуть проект на доработку. Поэтому новый закон будет принимать уже следующий состав парламента.

Законопроект предполагал глобальную реформу железнодорожного транспорта. Целью проекта было создание конкурентной среды на рынке с учетом требований законодательства ЕС. Предполагалось, что допуск частной тяги позволит создать равный рынок железнодорожных перевозок, что в свою очередь увеличит перевозку грузов и поможет обновить устаревший локомотивный парк.

Также предполагалось, что организацией перевозок пассажиров и грузов могут заниматься перевозчики как по инициативе Министерства инфраструктуры, так и по собственной инициативе. При этом за УЗ оставалась роль оператора инфраструктуры.

Подробнее в материале: Угроза для монополии. Зачем Украине нужны частные локомотивы

НБУ выиграл суд у Коломойского по Буковелю

Бизнес-неделя: дорогой газ, деньги МВФ и перезапуск ТВi
Буковель

Верховный Суд удовлетворил кассационную жалобу Национального банка Украины (НБУ) на решения судов первой и апелляционной инстанций, согласно которым были расторгнуты договоры ипотеки между НБУ и ООО Скорзонера, кототрое владеет комплексом. По данным Единого реестра юрлиц, физлиц-предпринимателей и общественных объединений, бенефициарами Скорзонеры являются экс-собственники ПриватБанка - Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов.

На основании договоров Скорзонера выступила имущественным поручителем долговых обязательств ПриватБанка по кредитам рефинансирования.

"По результатам рассмотрения Верховный Суд отменил решения предыдущих инстанций и принял новое, согласно которому отказал в исковых требованиях ООО Скорзонера", - отметили в НБУ.

В НБУ считают такое решение Верховного Суда одним из примеров обеспечения принципа верховенства права в современных условиях реформирования правосудия в Украине и ожидает, что в дальнейшем суды будут учитывать правовую позицию Верховного Суда в таких спорах.

Согласно данным Государственного реестра прав на недвижимое имущество, предметами ипотеки является имущество по адресу г. Яремче, с. Поляница (Ивано-Франковская обл.), где расположен горнолыжный курорт Буковель.

Горнолыжный комплекс Буковель был взят на баланс ПриватБанка во время национализации.

Кто перезапускает телеканал ТВi

Бизнес-неделя: дорогой газ, деньги МВФ и перезапуск ТВi
Фото: iStock/Global Images Ukraine

До конца этого года в Украине может появиться еще один телеканал. Его название давно известно - ТВi.

Как пишет УП, канал перезапускает экс-советник министра энергетики Игоря Насалика и бывший генпродюсер NewsOne Дмитрий Носиков. Ранее его связывали с близким другом президента Петра Порошенко, народным депутатом Игорем Кононенко.

Полноценный запуск нового-старого канала совпадает с началом избирательной кампании 2019 года. Носиков уверяет, что новый ТВi не будет иметь никакого отношения к окружению президента и будет аполитичным.

Если верить публичным реестрам, к смене владельцев ТВi, который зарегистрирован как ООО Инфо24, принадлежал датской компании Osteuropaeisk komunikation holdings ApS. По состоянию на август этого года, владельцем общества числился никому не известный Богдан Гервазюк, родом из города Ямполь Винницкой области.

В октябре Инфо 24 оказалось в собственности ООО MILLSTONE AND CO с юридическим адресом в Кракове. Больше ничего об этой компании не известно.

Новый собственник - это польская инвестиционная группа. Она публично сама обо всем объявит в ближайшее время", - объясняет юридические коллизии Дмитрий Носиков.

Интересно, что с ноября 2015 года имущество Инфо 24 находилось под арестом. Но 4 апреля этого года Днепровский райсуд Киева неожиданно отменил этот арест, что позволило беспрепятственно продать Инфо 24.

Кроме этого, MILLSTONE AND CO вместе с Носиковым стали совладельцами ООО ТВi, которое также обладает правами на телеканал. Согласно данным реестров, Носиков владеет компанией ТВi.ua на 99,4%, остальные 0,6% контролирует польская компания.

Кроме того, MILLSTONE AND CO выкупила еще и ООО Телерадиокомпания Погода ТВ (телеканал Business). По данным издания, до недавнего времени этот телеканал находился под контролем вице-премьера времен Януковича Сергея Арбузова.

Как отмечает издание, для новых владельцев Business может быть ценным только одним - технической возможностью выхода в цифровом формате.

Три независимые друг от друга источники утверждают, что за рестартом ТВi на самом деле стоит не какой-то иностранный инвестор, а бизнесмен из Донецкой области Виталий Кропачев, которого связывают с другом президента Игорем Кононенко.

Конституционный суд проверит приватизацию Укррудпрома

Бизнес-неделя: дорогой газ, деньги МВФ и перезапуск ТВi
Конституционный суд

Суд открыл производство по представлению 54 народных депутатов Украины о конституционности закона "Об особенностях приватизации предприятий государственной акционерной компании Укррудпром". Депутаты обратились к суду с такой просьбой еще в апреле этого года.

Инициаторы представления считают, что закон ограничивал участие других инвесторов в приватизации компании, которая на тот момент контролировала доли в добывающих предприятиях Украины.

На момент принятия закона Укррудпром контролировал акции 10 добывающих предприятий. Таким образом, были приватизированы акции криворожских комбинатов: 25,1% уставного фонда Сухой Балки, 25,8% Южного ГОКа, контрольные пакеты Северного и Центрального ГОКов, 37,5% Ингулецкого ГОКа, 93% Криворожского железорудного комбината, 93,1% Кривбассвзрывпрома.

Также приватизировали 90,6% Докучаевского фоюсо-доломитного комбината, 89,9% Новотроицкого рудоуправления, расположенного в Донецкой области и 93,8% Балаклавского рудоуправления в аннексированном Россией Крыму.

Указанные акции в результате приватизации были отчуждены в пользу пяти субъектов. С тех пор некоторые из них изменили собственников. Сейчас большинство из этих предприятий входит в группу Метинвест Рината Ахметова и Вадима Новинского.

Бензин начал дешеветь

Бизнес-неделя: дорогой газ, деньги МВФ и перезапуск ТВi
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Впервые за долгое время цены на бензин на АЗС пошли вниз. Так, средняя розничная цена бензинов по стране 16 октября снизилась на 12–13 коп./л

За минувшие выходные сети WOG и ОККО снизили цены на бензины на 50 коп./л. На станциях ОККО и WOG цена бензина А-92 понизилась до 33,99 грн/л, А-95 - до 34,99 грн/л, А-95+ - до 35,99 грн/л. Цена на ДТ осталась на уровне 33,49 грн/л.

В то же время, Овис, Marshal, ZOG, Катрал и Азовнефтепродукт повысили стоимость на дизельное топливо на 0,4–1 грн/л. Средняя розничная цена бензинов по стране 16 октября снизилась на 12–13 коп./л, дизельного топлива выросла на 2 коп./л.