Гигант из ОАЭ покупает терминал в Одесской области. Наши порты нарасхват. Что происходит?
Андрей Ставницер (Фото: пресс-служба ТИС)

Один из мировых лидеров портовой отрасли, оператор DP World (ОАЭ), приобретает контрольный пакет акций контейнерного терминала ТИС в порту Южный, Одесской области.

Это уже третья крупная сделка с начала года в портовой отрасли.

Зачем арабской корпорации понадобились активы в Украине и что еще они готовы покупать?

Большая сделка

"Утром будут новости. Уже с трудом себя сдерживаю чтоб не рассказать. Хорошие!", - написал в среду вечером у себя в Facebook Андрей Ставницер, совладелец и СЕО крупнейшей группы терминалов TIS. Компания объединяет пять специализированных морских терминалов в акватории порта Южный, обрабатывающих ежегодно 33 млн тонн грузов (более 20% рынка по итогам 2019 года). 

В четверг все прояснилось: арабская корпорация DP World приобрела 51% в компании ТИС - Контейнерный терминал (ТИС-КТ) - одном из активов украинской группы"Лидер мирового рынка входит в Украину, и мы станем точкой опоры DP World в Европе", - прокомментировал сделку Ставницер. 

Сумму стороны не раскрывают. Ставницер называет продажу одной из пяти крупнейших прямых сделок M&A с иностранным инвестором в украинской инфраструктурой отрасли. 

Сумма сделки — менее 2% NAV группы DP World (NAV – Net Asset Value, стоимость чистых активов, по состоянию на 30 июня 2019 года - $6,99 млрд), сообщает компания на сайте Лондонской фондофой биржи*.

Кто такая DP World

Гигант из ОАЭ покупает терминал в Одесской области. Наши порты нарасхват. Что происходит?
Фото: DP World

Мировая корпорация со штаб-квартирой в ОАЭ - один из крупнейших портовых операторов мира. У нее 150 компаний в 50 странах. Среди них 78 морских терминалов, сеть логистических парков (в том числе самый большой индустриальный парк мира Jebel Ali Free Zone) и железнодорожные компании. Штат — 45 000 человек. 

Контейнерные грузоперевозки - основной бизнес компании, приносящий DP World более половины дохода. Выручка за 2018 год - $5,6 млрд, EBITDA - $2,8 млрд.

В 2019 году все операторы группы обработали 71,2 млн TEU. Среди ее клиентов MSC, Hapag-Lloyd , ZIM , EVERGREEN, ONE, MAERSK

Ежегодно DP World инвестирует в новые проекты около $1,2 млрд.

Не первая попытка и не первый бизнес

Впервые об интересе DP World к украинскому рынку заговорили в 2015 году. Уже через год, в октябре 2016-го, прежний министр инфраструктуры Владимир Омелян подписал с DP World меморандум о сотрудничестве. Тогда речь шла о реализации проекта развития буксирного флота в Одесском порту компанией P&O Maritime, которая входит в DP World). 

В январе 2017-го секретарь Национального инвестиционного совета Борис Ложкин заявил, что DP World интересуется концессией порта Южный и готова инвестировать в улучшение логистики Одесского порта.

Омелян обещал, что DP World начнет работать в Украине еще в 2017-м."Компания DP World имеет амбициозные планы. Они готовы не просто брать в концессии наши порты, а вкладывать в развитие припортовых территорий, создавать производство", - заявлял министр. Объем потенциальных инвестиций DP World в портовую отрасль Украины он оценивал в $500 млн - 1 млрд.

DP World действительно зашел в Украину, но с задержкой: в начале 2018-го дочерняя компания группы P&O Maritime приобрела контроль над украинской буксирной компанией LB Shipping, которая работала  в порту “Южный”. Соинвестором сделки выступила SD Capital Ставницера и Филиппа Грушко. 

Позже P&O Maritime расширила свое присутствие на Черноморский и Одесский порты.

Что купила DP World

ТИС-Контейнерный терминал - самый глубоководный терминал в Украине, может одновременно принимать и обрабатывать сразу три судна. Имеет 5 STS-кранов в одной линейке. В 2019 году его грузооборот составил 220 000 TEU (+75% к показателям 2018 года), хотя проектная мощность – почти в 2,5 раза больше.

15 регулярных контейнерных поездов каждую неделю курсируют из ТИС в Киев, Харьков, Тернополь, Днепр и Чернигов. 


Согласно госреестру юрлиц, по состоянию на 13 февраля, 17,7% акций ТИС-КТ принадлежат российскому бизнесмену Алексею Федорычеву, еще 0,6% - его компании Fedconinvest Monaco.

У кипрской Star Span Holdings - 81,6%. По информации участников рынка, она принадлежит Андрею Ставницеру, его брату Егору Гребенникову и их партнеру Олегу Кутателадзе.

Для управления терминалом DP World Ukraine и Star Span Holdings создают новую компанию Container Terminal Yuzhny BV, следует из сообщения Антимонопольного комитета Украины от 13 февраля. 

"Существующие акционеры ТИС, хорошо умеющие работать в условиях национальной специфики, остаются в компании ТИС-КТ на 49% и с удвоенной энергией направят силы и средства на опережающий рост", - написал в своем Facebook Гребенников.

Зачем DP World контейнерный бизнес в Украине

По словам Гребенникова, ТИС-КТ выбрали для альянса в Украине после комплексной оценки по десяткам критериев, основные - мощная железнодорожная инфраструктура, динамика роста, большие собственные территории.

Приобретение ТИС-КТ позволит группе улучшить глобальную цепочку поставок, приводятся в пресс-релизе слова Глава правления и гендиректора DP World Султана Ахмед бин Сулайема.

В числе планов DP World в ТИС-КТ упоминается развитие на собственных, уже выкупленных ТИС землях индустриального парка по примеру крупнейшей свободной экономической зоны Jebel Ali Free Zone.

"Партнерство с DP World даст Контейнерному терминалу ТИС возможности привлекать новые контейнерные линии, развивать дополнительные услуги внутри терминала, расширять корзину генеральных и навалочных грузов. В ближайшее время, Контейнерный терминал сможет предложить своим клиентам новые сервисы, а также еще более высокое качество обслуживания", - говорится в сообщении ТИС-КТ.

"Это положительный сигнал для портового рынка Украины", - отмечает глава "Центра развития логистики" Валерий Ткачев.

По словам вице-президента Морской Палаты Ивана Ниякого, приход DP World - хороший сигнал для иностранных инвесторов и в целом для экономики Украины.

Что дальше

Портовый рынок Украины имеет хороший потенциал, поэтому и интересен инвесторам, отмечает Ткачев. Совокупный контейнерооборот всех украинских портов за 2019 год - около 1 млн TEU, что в 70 раз меньше, чем переваливает DP World.

"При этом общий уровень контейнеризации перевозок грузов в Украине в районе 1%, - объясняет Ткачев. - Например, в странах ЕС уровень контейнеризации составляет 30-50%. Даже в Беларуси он уже доходит до 15%". 

Еще один фактор стимулирующий приход инвесторов - масштабная приватизация и концессия украинских портовых активов. 

В начале 2020-го концессионный конкурс в Херсонском порту выиграла компании Рисоил-Херсон, в порту Ольвия - катарская QTerminals. Катарцы будут платить за концессию Ольвии по 82 млн грн ежегодно и инвестируют в порт 3,4 млрд грн в течение 5 лет. Ставка переменного концессионного платежа в Херсоне составит 12 млн грн единоразово плюс ежегодно 7% дохода. Таким образом, Рисоил-Херсон инвестирует в объект около 300 млн грн.

У мировых гигантов и украинских групп еще будут шансы побороться за украинские портовые активы.

По словам министра Владислава Криклия следующий концессионный конкурс запланирован в порту Черноморск. Инвесторам предложат контейнерный терминал и паромную переправу. В этом году министерство также готовит к концессии порты в Мариуполе, Бердянске и Одессе.

*информация уточнена после публикации