В ночь на 24 марта один из крупнейших контейнеровозов мира MV Ever Given сел на мель в южной части Суэцкого канала. С тех пор один из основных торговых путей мира, соединяющий Средиземное и Красное море, полностью заблокирован.

Судно, следовавшее из Китая в Роттердам, отклонилось от курса и село на мель из-за порыва сильного ветра, сообщила зафрахтовавшая контейнеровоз тайваньская компания Evergreen.

Инцидент коснулся не только судовладельца. На 26 марта, в пробке в Суэцком канале скопились более 230 судов. Каждый час их задержки стоит мировой торговле примерно $400 млн, подсчитала судоходная компания Lloyd’s List.

Через Суэцкий канал, отделяющий Африку от Азии, проходит около 12% всей мировой торговли. Это важнейший маршрут поставок нефти с Ближнего Востока в Европу и США.

Попытка снять судно с мели, предпринятая 26 марта, провалилась. По прогнозам, операция по спуску контейнеровоза на воду может растянуться на недели. 

Несмотря на всю трагичность ситуации, для многих это повод для шуток. Над чем смеется мир? LIGA.net собрала самые яркие шутки и мемы, опубликованные в соцсетях.

"Привет, российскому военному кораблю 545, который сидит в Суэцком канале вместе с другими кораблями и притворяется нефтеналивным танкером"


"2021 год, мировая экономика застыла, наблюдая за тем, как Остин Пауэрс три дня разруливает ситуацию в Суэцком канале" 


"В настоящее время эти два парня и их землекоп пытаются спасти мировую торговлю"

Записка от босса: "Продолжай копать до следующей весточки"

"Google-карта: сверните на первый съезд. Я после поворота"

Скриншот LIGA.net
Скриншот LIGA.net

Безуспешные попытки поднять судно с мели вызвали массу жизнеутверждающих мемов. 

"Вы можете совершать ошибки, но их, по крайней мере, не видно из космоса"

#suezcanal #mistakes #oops #seenfromspace

Опубликовано Stuff Wot I Found On The Internet Пятница, 26 марта 2021 г.

"Если вы думаете, что у вас выдался плохой день, вспомните о рулевом, который каким-то образом воткнул гигантский корабль в проклятый Суэцкий канал, заблокировал его. И сейчас это все обходится мореходным странам Земли в миллионы долларов в час"


"Когда вы испытываете стресс на работе, просто посмотрите на этот крошечный экскаватор. Бремя дноуглубительных работ по маршруту между Азией и Европой лежит на его плечах"


Суэцкий канал также дает повод пожаловаться на жизнь.

"Рабочий процесс – как я его откладываю – список моих дел"


"Мы все – крошечный экскаватор, а жизнь – это корабль"

"Я и мои проблемы"

BREAKING NEWS: Миллионы папочек по всему миру нарушили ограничения COVID-19 на поездки в Египет, чтобы стоять на берегу Суэцкого канала и давать советы, как вывести MV Ever Given из пробки.


Происшествие также помогает расширить знания. 

"Для справки: размер корабля, застрявшего в Суэцком канале, по сравнению с другими достопримечательностями"

Корабль на уровне нью-йоркского 102-этажного небоскреба Эмпайр-стейт-билдинг, выше Эйфелевой башни и статуи Свободы.