Кто и для чего захватывает аэропорт Борисполь
baaea0022aed6898c53e329a11a454ba.jpg
Вчера администрация Борисполя заявила о попытках захвата неизвестными админзданий на территории аэропорта. И.о гендиректора аэропорта Александр Таранов обратился с открытым письмом к главам СБУ, МВД и генпрокурору Украины, попросив их взять под личный контроль ситуацию в Борисполе и не допустить остановки функционирования предприятия. 

Напомним, 24 февраля внефракционный депутат Сергей Мищенко во время согласительного совета в Верховной Раде заявил о необходимости отстранения от должности гендиректора аэропорта Борисполь Алексея Кочанова. Мищенко заявил, что директор входит в близкое окружение экс-президента Виктора Януковича и помогает скрыться беглым чиновникам, обеспечивая им "коридор". Об этом, по его словам, Кочанов уже договорился с оппозицией. В аэропорту эту информацию опровергли.

В тот же вечер на Борисполь напали, говорит замгендиректора  Игорь Касьяненко. По его словам, около 14 людей в масках, бронежилетах, форме и с дубинками проникли на территорию аэропорта и захватили админздание профилактория аэропорта, где находится бухгалтерия. 

Люди назвали себя представителями Майдана и потребовали полной передачи контроля за деятельностью аэропорта. "Мы самостоятельно провели переговоры с этими людьми и они покинули аэропорт",- говорит Касьяненко. 

Несколько активистов действительно пикетировали Борисполь 24 февраля с требованием уволить гендиректора, но к ним никто не выходил, сообщил помощник депутата Дмитрий Гапончук. 

25 февраля, по словам Касьяненко, попытка повторилась. В аэропорт приехало около 30 человек в масках и форме. "Они угрожали взять под свой контроль терминальные комплексы. Это можно трактовать как захват аэропорта. Мы бы вынуждены были приостановить работу. Благодаря вмешательству уполномоченного СБУ Валентина Наливайченко ситуация урегулировалась", - говорит Касьяненко.

Урегулировать конфликт помогли и представители Афганской сотни самообороны Майдана, на прошлой неделе установившие свои блокпосты на въездах в терминалы, говорят в Борисполе. Активисты контролируют проезд автотранспорта, чтобы препятствовать выезду с территории страны высокопоставленных чиновников. 

Сейчас предприятие работает бесперебойно и без задержек рейсов. 

Алексей Кочанов продолжает исполнять свои обязанности, но сейчас находится на больничном, говорят в пресс-службе аэропорта. Он был назначен гендиректором в июле 2013 года. До этого Кочанов был директором ООО "Международный аэропорт "Одесса".

Нападки на Кочанова  могут быть связаны с попытками сменить руководство Борисполя - на людей, близких к  олигарху Игорю Коломойскому, говорит источник ЛІГАБізнесІнформ в администрации аэропорта.

Игорь Коломойский интересуется авиационной отраслью уже давно. Ему принадлежит аэропорт "Днепропетровск", имеющий статус международного, его же называют владельцем крупнейшей авиакомпании МАУ. Раньше он владел предшественником МАУ, обанкротившимся АэроСвитом, и аэропортом Бельбек в Севастополе. Интересовался и покупкой Винницкого аэропорта. 

В Борисполе Коломойского в первую очередь интересуют денежные потоки самого аэропорта (в 2013 году доходы аэропорта сотсавили 1,6 млрд грн), считает эксперт транспортной отрасли Александр Кава. Вторичный интерес - это бизнесы, которые работают в аэропорту, говорит Кава. В частности, хендлинговый бизнес (наземное обслуживание самолетов) и заправка самолетов авиационным топливом, уточняет гендиректор консалтинговой компании FAS, Александр Ланецкий. По его словам, объем этого рынка оценивается в десятки миллионов долларов ежемесячно.

Для замены обслуживающих компаний на аффилированные с Коломойским необходима смена руководства, отмечает Ланецкий. Алексея Кочанова связывали с окружением экс-президента, которое проявляло интерес к аэропортовому бизнесу, говорит Ланецкий.