В этом году Украина закупила 10 скоростных поездов Hyundai и 2 поезда Skoda Vagonka. При этом на мощностях Крюковского вагоностроительного завода (КВСЗ) производят поезда, которые не хуже, а в чем-то даже лучше иностранных аналогов.

Напомним, в рамках подготовки к Евро-2012 Украина купила 10 межрегиональных электропоездов двойного питания в девятивагонной комплектации производства Hyundai Corporation. Общая стоимость поездов - $307 млн. Контракт на поставку двух двухэтажных электропоездов Skoda обошелся в 39,9 млн. евро. По словам чиновников, Крюковский завод не успевал изготовить двухсистемные электропоезда до Евро-2012.

Находясь под впечатлением от украинских электропоездов, Николай Азаров заявил, что Украина больше не будет закупать поезда у корейцев. Правда, не следующий день, после встречи с уполномоченным президента Республики Корея, Азаров уточнил, что сотрудничество с Кореей на этом не закончится. "Мы заинтересованы в развитии сотрудничества, в том числе по внедрению скоростного железнодорожного движения. Но это должны быть исключительно совместные проекты", - сказал Азаров.

Позже министр инфраструктуры Борис Колесников заявил, что корейские поезда должны собираться в Украине - на мощностях, построенных иностранными компаниями или в рамках СП.. Детали проекта министр не уточнил, однако по данным Укрзалізниці, уже ведутся переговоры о создании СП с чешской Skoda на базе Запорожского электровозостроительного завода.

В самой Укрзалізнице на запрос журналиста ЛІГАБізнесІнформ отметили, что в сводном финансовом плане железных дорог на 2012 год дополнительных средств на закупку электропоездов не предусмотрено. "Решение о продолжении сотрудничества в той или иной форме (поставки двухсистемных электропоездов, совместное предприятие и т.д.) будет зависеть от стратегических решений правительства Украины", - говорится в ответе на официальный запрос агентства.

Тем временем первый образец двухсистемного электропоезда Крюковского завода проходит эксплуатационные испытания на Приднепровской ж/д. По данным СМИ, правительство собирается в течение трех лет выделить КВСЗ 767,1 млн.грн. на разработку линейки межрегиональных двухсистемных электропоездов.