Реформа автодора. Как правительство избавит дороги Украины от ям
b737add382b34f3e6f9da0f06fa5dcaf.jpg
Министерство инфраструктуры представило проект реформы дорожного хозяйства Украины, разработанный уже командой нового министра и экспертами отрасли. По словам министра инфраструктуры Андрея Пивоварского, реформирование дорожного хозяйства позволит украинцам уже в ближайшие несколько лет почувствовать под колесами своих автомобилей дороги европейского качества.

"Правительство ведет переговоры с инвесторами относительно построения современных платных дорог и готовится к реорганизации Укравтодора", - заявил на заседании Кабмина Пивоварский. Среди главных постулатов реформы: передача дорог в концессию (правительство утвердило на заседании условия концессионного конкурса на строительство дороги Львов - Краковец), строительство бетонных дорог и децентрализация дорожного хозяйства.

ЛІГАБізнесІнформ выделила ключевые этапы реформы. 

Европейские дороги - наша мечта и наша цель, - говорит Пивоварский. Мининфраструктуры предлагает решать проблемы отрасли с помощью независимого контроля качества, децентрализации системы управления, применения в строительстве современных технологий, развития концессионных и платных дорог.



Предусматривается передача территориальных и местных дорог общинам, а также передача им на содержание эксплуатационных мощностей и техники. Соответствующий законопроект №0954 уже подан на рассмотрение в Верховную Раду. "Укравтодор прекратит свое существование в том виде, в каком он есть сейчас. Мы передадим местным властям не только территориальные и местные дороги, но и деньги, и эксплуатационные мощности, то есть технику для обслуживания", - сказал министр. Он добавил, что "правительство децентрализует дорожное хозяйство и эксплуатационные мощности, то есть Укравтодор. У местных властей появятся все ресурсы для решения любых вопросов местных дорог".




Сегодня Укравтодор является заказчиком, исполнителем и контролером в строительстве и ремонте дорог. Предлагается превратить Укравтодор в "службу заказчика", а функции исполнения и контроля передать на аутсорсинг в независимые частные компании. Строительство дорог и контроль качества этого строительства "будут выполнять частные компании, которые будут соревноваться, чтобы получить заказ".


Независимый контроль качества работ будет осуществляться за счет привлечения общественности и технических специалистов со стороны.




Задача - обеспечить ритмичное и целевое финансирование. Предусматривается создание государственного и территориальных дорожных фондов. Пивоварский напомнил, что Кабмин уже выделил на ремонт дорог 1 млрд грн, и отдельно 700 млн - на Прикарпатье и Закарпатье.

Он пообещал, что правительство больше не будет перенаправлять сборы, которые платят украинцы для ремонта дорог, на другие нужды: "Речь идет не о новых сборах, а о новом подходе к администрированию средств, которые уже собираются".



Приоритет - строить по современным технологиям, что позволит сократить эксплуатационные расходы на 30-40%. Срок службы дорог увеличится до 20-25 лет. В министерстве планируют строить бетонные магистрали. Пивоварский считает, что в строительстве существующих асфальтовых дорог очень велика импортная составляющая, тогда как при строительстве бетонных дорог ситуация может кардинально измениться в пользу украинского производителя материалов.




Контроль за весом автотранспорта на дорогах будет осуществляться в автоматическом режиме компьютером во время движения авто. Это позволит обеспечить тотальный контроль и искоренить коррупцию.


По словам Пивоварского, у министерства уже есть ряд предложений от инвесторов по строительству концессионных дорог. Он подчеркнул, что украинцам оставят выбор: ехать по новой скоростной, но платной дороге, или воспользоваться альтернативной бесплатной.