- Правительство купило в Корее 10 скоростных электропоездов Hyundai, а также составы электропоезда производства Skoda Vagonka. Вы участвовали в тендере? Почему не прошли?

- Если коротко, то условия тендера были такими, которые исключили возможность нашего участия.

- Премьер-министр Украины Николай Азаров, накануне заявил о прекращении закупок скоростных электропоездов Hyundai и заинтересованности в закупках электропоездов вашего завода. Что вам обещают в правительстве? Есть конкретные заказы? Даты тендеров?

- Финансовый план Укрзалізниці на текущий год утвержден 7 сентября. И в нем есть строчка о закупке двух двухсистемных межрегиональных скоростных электропоездов, которые мы создали. В проекте на 2013 год тоже есть 2 поезда.
Условия тендера на закупку в Корее 10 скоростных электропоездов Hyundai исключили возможность нашего участия
- В Госпрограмму развития внутреннего производства Кабмин внес пункт (постановление Кабмина №839 от 10 сентября 2012 года) о выделении из бюджета 767,1 млн грн на разработку линейки межрегиональных двухсистемных электропоездов. Как будут потрачены эти деньги?

- Мы не рассчитываем на то, что нам завтра выделят деньги из бюджета. Первый электропоезд мы создали за свои средства - от научных разработок и создания документации до подготовки производства, сборки поезда и его испытаний. Все это делалось и делается за деньги акционерного общества.

Но выход постановления и включение в программу внутреннего развития для нас очень важны. Это говорит о государственной значимости проекта. Мы, что называется, "застолбили" место и будем продолжать работы в начатом направлении.

- В Укрзалізнице заявляют, что в Украине сегодня не существует альтернативы скоростным поездам производства Hyundai Rotem - это правда?

- Поезда Hyundai Rotem - это не скоростные поезда. Это подтянутые до ускоренных поездов пригородные электрички. По железнодорожной классификации поезда, которые развивают скорость до 160 км/час называются ускоренными. От 160 до 220 километров - скоростными. И свыше 220 км - сверхскоростными.  Причем переход из одной категории в другую - это не просто проехать быстрее на несколько километров в час. Это совсем другие расчеты конструкции, совсем другие требования.
Hyundai Rotem - это не скоростные поезда. Это подтянутые до ускоренных поездов пригородные электрички

На наш первый межрегиональный двухсистемный электропоезд мы делали расчеты до скорости движения 220 км/час. Поэтому совсем другая, чем у Hyundai Rotem форма головного вагона, поэтому многоступенчатая "краш-система", которая призвана обеспечить безопасность машинистов и пассажиров, усиленная конструкция кузова и так далее.

Для сверхскоростных поездов (а мы сейчас создаем поезд на скорость движения 250 км/час) расчет делается по нормам и правилам, как для поездов на 300, 350 и даже 400 км/час. Это кузов из алюминия, нагрузка на ось не должна превышать 16 тонн, это совсем другие требования к тормозной системе, аэродинамике поезда.
Сейчас создаем сверхскоростной поезд на скорость движения 250 км/час. Цена проекта - 767,1 млн. грн
Другое дело, что в Украине мы обречены ездить со скоростью не более 160-180 км/час, потому что строение пути не позволяет развивать большие скорости. Но мы все равно будем делать новые сверхскоростные поезда. Когда они понадобятся стране, мы будем готовы представить свои разработки.

- Какие альтернативы корейским и чешским поездам вы можете предложить?

- В ноябре-декабре наш межрегиональный скоростной двухсистемный электропоезд будет принимать межведомственная комиссия. Вот тогда и будет альтернатива. А сейчас он проходит испытания по полной программе. Общее время ходовых испытаний уже свыше 300 часов, пробег - более 5000 километров. Отказов оборудования не зафиксировано.

Кстати, поезда Hyundai Rotem прошли испытания по сокращенной программе и сейчас находятся в опытной эксплуатации. Им тоже предстоит проходить межведомственную комиссию по результатам этой эксплуатации.

-  Ваш поезд дешевле?

- Наш поезд дешевле ровно на треть. Вместо двух Hyundai Rotem можно купить три наших. Вместо 10 Hyundai Rotem можно купить 15 наших. Если будут заказы, мы готовы их выполнить. Причем наш поезд имеет  более высокие технические характеристики по скорости, комфорту, безопасности, диагностике.

023i1897 sm.jpg


- Когда начнется эксплуатация этого поезда?


- Думаю, уже в конце текущего года.

- Какие основные требования предъявляются к таким поездам со стороны заказчика (цена, скорость, комфорт, технические требования, сервис, дополнительные параметры)?

- Основные требования одинаковы для всех. Для скоростных поездов (до 220 км/ час) это кузова из нержавеющей стали, современные ходовые части, герметичные вагонные переходы, климатическая система, туалетные модули, системы контроля за работой оборудования, комфортные кресла, доступ к беспроволочному Интернету и другое.
Поезда Hyundai прошли испытания по сокращенной программе и сейчас находятся в опытной эксплуатации. Им предстоит проходить межведомственную комиссию по результатам этой эксплуатации

- Планируются ли поставки поездов за рубеж?

- Да. Если есть хорошая техника, то ее будут покупать. Мы ведем переговоры с потенциальными покупателями в Средней Азии.

- Крюковский вагоностроительный завод в 2014 году начнет серийный выпуск двухэтажных вагонов. Расскажите подробнее об этом проекте.

- Да, в 2014 году мы намерены предложить клиентам двухэтажный вагон. Это вагон локомотивной тяги для межрегиональных перевозок со скоростью 160-200 км/час. Кузов будет изготовлен из экструдированных алюминиевых панелей, чтобы уменьшить нагрузку на ось и увеличить скорость. Естественно, вагон будет оснащен современными системами электрооборудования, жизнеобеспечения, видеонаблюдения, санитарно-техническим оборудованием. Межвагонные переходы - герметичные, сцепные устройства - жесткие. Это для удобства пассажиров. Мы применим тележки с центральным пневмоподвешиванием собственного производства.  В таком вагоне может ехать до 140 пассажиров. Поэтому двухэтажный вагон - это самый экономически выгодный вагон.

- Сколько средств необходимо инвестировать в разработку нового электропоезда?

- Если вы имеете в виду новый сверхскоростной электропоезд - то цена проекта указана в постановлении Кабинета Министров - 767,1 млн. грн.

Если тот, скоростной, что мы уже сделали, то в это направление работы мы вложили 500 млн. грн.

- Насколько предприятие сегодня обеспечено заказами? Какова степень загрузки мощностей и украинская локализация?

- Крюковский вагоностроительный завод сегодня обеспечен заказами на 100%. А локализация нашего производства в Украине составляет 70%. В машиностроении эффект мультипликации наиболее ярко выражен. На одно новое рабочее место у нас возникают еще 4-6 рабочих мест в смежных отраслях. Мы даем работу металлургам, добывающим отраслям, химикам, электронщикам и так далее.

- Какие перспективные образцы разрабатывают конструкторы КВСЗ?

- Это тема для отдельного интервью или статьи. Если очень коротко, то это новый поезд метро с асинхронным приводом на тележках с пневморессорами, который сейчас проходит испытания в Киевском метрополитене. В сентябре мы его презентуем всем метрополитенам СНГ на заседании Международной ассоциации "Метро".
Крюковский вагоностроительный завод обеспечен заказами на 100%. Локализация производства в Украине составляет 70%
Как уже говорили, разрабатываем конструкцию двухэтажного вагона, а также дизель-поезда, пригородного электропоезда и нового сверхскоростного электропоезда. Мы переходим от работы с конструкционными сталями к нержавеющим сталям, алюминиевым сплавам, полимерным материалам. Это открывает новые перспективы в создании транспорта и соответствует сегодняшнему уровню в европейском транспортном машиностроении.

- В какие страны экспортируется продукция и какая?

- Наша продукция экспортируется в 20 стран мира. Грузовые вагоны - это прежде всего Россия, Казахстан,  страны Балтии и другие. Расширяется география экспорта пассажирских вагонов: Беларусь, Казахстан, Таджикистан.

- По итогам 2011 года предприятие увеличило чистую прибыль почти в 2,3 раза, до 680,2 миллиона гривен. Какие результаты будут в 2012 году?

- Надеюсь, что 2012 год будет не хуже, чем предыдущий. Или даже лучше.

- В 2011 году КВСЗ сократил производство пассажирских вагонов на 26% - до 28 единиц.  При этом выпустил рекордное количество грузовых вагонов, увеличив их выпуск на 18% - до 10,750 тыс. Каких результатов ждете в 2012 году?

- Что касается пассажирских вагонов, то их по итогам года будет выпущено около 60. Грузовых, думаю, не менее 12 тысяч.

- В свое время завод выпускал специально оборудованный президентский вагон класса люкс?

- Мы никогда не выпускали президентский вагон класса люкс. Мы делали специальный вагон для перевозки автомобилей и пассажиров. Этот вагон оборудован аппарелями для загрузки или выгрузки своим ходом на любом переезде двух автомобилей. В нем также есть места для сопровождающих лиц: водителей, охранников, механиков. Это всемирно известная практика: во время визитов президентов заранее по железной дороге отправляются авто первых лиц государств. Потом они подаются к самолету и официальные лица передвигаются на своих автомобилях. Президент в таком вагоне не ездит.

Инфографика: Сравнение характеристик скоростных поездов

Справка: Крюковский вагоностроительный заводе (КВСЗ) производит грузовые и пассажирские вагоны, запчасти и тележки к ним, колесные пары, запчасти для вагонов метро и эскалаторов, контейнеров и дорожной техники. По итогам 2011 года предприятие увеличило чистую прибыль почти в 2,3 раза, до 680,2 млн. грн. Производство грузовых вагонов за год увеличилось на 18%, до 10,7 тыс., а пассажирских - сократилось на 26%, до 28.

По данным СМИ, КВСЗ входил в состав машиностроительного холдинга, созданного на базе предприятий групп ТАС Сергея Тигипко и Приват Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова. В состав холдинга также вошли Днепродзержинский вагоностроительный и Кременчугский сталелитейный заводы. 

В 2012 году в интервью ЛІГАБізнесІнформ Сергей Тигипко отметил, что ТАС продала львиную долю акций КВСЗ действующим собственникам. "Это была чистая продажа 27% акций. Их выкупили нынешние собственники", - отметил вице-премьер.

Согласно данным Агентства по развитию инфраструктуры фондового рынка, по состоянию на I квартал 2012 года владельцами крупных пакетов акций КВСЗ являются: украинская ХК ТЕКО-Днепрометиз (23,2886%), эстонская AS Skinest Finants (25,1510%), британская Transbuilding Service Limited (24,9379%) и эстонская Osauhing Divinta (14,5178%).